Рак печени можно вылечить с помощью тока

В Израиле проводится внедрение нового метода лечения рака печени. До недавних пор основным способом помочь таким пациентам оставалось оперативное вмешательство, однако далеко не все новообразования печени оказываются операбельными. В некоторых случаях опухоль располагается вблизи кровеносных сосудов и желчных протоков и проведение операции оказывается слишком опасным.

Однако специалисты израильских клиник неустанно трудятся над изобретением новых методик лечения данного заболевания. Новый метод впервые был применен в медицинском центре Иерусалима «Хадасса Эйн Керем».  Как выяснилось в ходе многолетних испытаний, электрический ток может становиться эффективным средством против рака печени.

Что лежит в основе новой методики

Методика основана на воздействии тока на клетки опухоли. Для этого применяются электрические разряды высокого напряжения. Точное попадание электричества в ткань новообразования обеспечивается благодаря специальным направляющим электродам. Локальное воздействие разрядов позволяет эффективно воздействовать на опухолевые клетки, не затрагивая при этом здоровые ткани. Риск повреждения жизненно важных органов минимален, а клетки новообразования гибнут за счет нарушения проницаемости мембран. Такая методика отличается низким риском повреждения кровеносных сосудов. На месте же опухоли остается только небольшой шрам.

Виды гальванотерапии

Методика лечения новообразований при помощи электрического тока носит название гальванотерапии. Она бывает инвазивная, когда разряды поступают в поверхностно расположенную опухоль или используется оперативный доступ, и неинвазивная, когда электрический ток проникает через кожные покровы. Гальванотерапия способствует изменению кислотно-щелочного равновесия внутри новообразования. Благодаря этому значительно повышается проницаемость клеточных мембран и наблюдается гибель атипичных клеток. Метаболизм в здоровых тканях протекает по-другому, поэтому они не повреждаются в ходе выполнения процедуры.  Электрохимиотерапия способна вызывать запрограммированную гибель опухолевых клеток или апоптоз. Также в ходе воздействия электрических разрядов происходит образование раковыми клетками шоковых белков, оказывающих дополнительное повреждающее действие. Эффект повышения проницаемости мембран атипичных клеток также может использоваться для усиления эффективности химиотерапии. После проведения процедуры электрического воздействия цитостатические препараты более активно поступают внутрь раковых клеток и вызывают скорую их гибель.

Результат проведенного опыта

Новый метод уже был опробован на пациенте, страдающем от рака печени. Еще год назад стало понятно, что его опухоль является неоперабельной и прогноз для жизни и выздоровления отрицательный.  После применения метода лечения с помощью электрического тока состояние пациента значительно улучшилось и удалось добиться стойкой ремиссии заболевания. Операция проходила в медицинском центре «Хадасса». Новое лечение рака печени  под контролем настоящих профессионалов своего дела позволило больному отправиться домой и жить обычной жизнью.

Проведение процедура занимает менее получаса и проводится с применением общего обезболивания.  При проведении электрических разрядов ткани нагреваются до такой температуры, что происходит распад опухолевых клеток, однако не наблюдается повреждения окружающих тканей. О результативности лечения можно судить уже на следующий день после выполнения процедуры.

На сегодняшний день в мире проведено не более двух сотен подобных процедур, однако и эффективность говорит о возможности широкого распространения метода в ближайшем будущем.

Внимание! Все поля формы обязательны. Иначе мы не получим Вашу информацию. Альтернативно пользуйтесь [email protected]