Лечение рака груди вскоре станет индивидуальным

Для лечения рака груди в настоящее время используется комбинация таких методов воздействия, как лучевая и химиотерапия, хирургическое лечение. Однако в большинстве случаев пациенткам со схожей клинической ситуацией назначается одна и та же схема лечения, обладающая определенной эффективностью, но работающая полноценно далеко не всегда. В корне переломить сложившуюся ситуацию может исследование ученых из университета Кардиффа. В этой научной работе исследователи смогли еще на шаг приблизиться к персонифицированному лечению рака молочной железы.

Различные типы рака молочной железы

При проведении научной работы исследователи применили уникальную генную технологию. Инновационный метод направлен на выявление и сравнение различных генетических ошибок, приведших к формированию злокачественной опухоли у отдельных пациентов. Таким образом им удалось выявить различные типы рака молочной железы и определить наиболее злокачественные разновидности заболевания. На сегодняшний день известно как минимум 10 различных форм рака груди, значительно отличающихся по клиническому течению и прогнозу.

Исследователи рассказали, что в основе нового исследования лежит изучение генетических особенностей опухолей груди.  Оказалось, что одни и те же нарушения генетической информации могут встречаться в  различных типах раковых клеток. Кроме того, в клетках одного вида опухоли могли выявляться различные генетические аномалии. В результате ученым удалось выявить наиболее опасные сочетания генов, определяющие развитие агрессивных опухолей молочной железы.  Доктор Смолли рассказал: «Теперь мы обладаем информацией о наиболее агрессивных видах клеток рака молочной железы. Часто нашего исследования была посвящена созданию генетических поломок, предрасполагающих к развитию рака молочной железы, в клетках различного типа. Другая же часть проекта была направлена на получение генетических аномалий в клетках одного и того же типа».

Ученый сообщил, что некоторые из полученных новообразований были очень похожи на злокачественные опухоли молочной железы. Созданные исследователями атипичные клетки напоминали опухоль молочной железы не только по морфологическим признакам, но и имели отличительные черты жизнедеятельности. Так, эти клеточные элементы могли реагировать на смену фаз менструального цикла, влияние гормонов беременности. Ученые и раньше предполагали, что в основе развития данного заболевания лежит неправильная работа и деление определенного типа клеток, однако получить их в лабораторных условиях удалось впервые.  Теперь исследователи смогут провести весь объем лабораторных тестов и испытаний на полученном клеточном материале.

Новые данные о механизмах развития рака молочной железы открывают перед исследователями завесу тайны над пониманием происхождения разнообразия вариантов рака груди. В результаты они смогут лучше понимать биологию этого типа клеток и создавать более эффективные лекарства для их уничтожения. «Благодаря новым открытиям в будущем мы сможем персонифицировать медицину и создать химиотерапевтические препараты для лечения каждого из видов рака груди», – говорит доктор Смолли.

Многие другие ученые также оценили значимость инновационного открытия. Большое значение полученной информации придает старший научный менеджер издания Cancer Research UK Нелл Барни. Они говорит: «Новое исследование сделало большой прорыв в понимании происхождения многообразия вариантов рака молочной железы. При помощи полученных данных вскоре мы сможет определять наиболее слабые места той или иной раковой опухоли. В результате лечение онкологических заболеваний груди станет на порядок более эффективным и безопасным».