Криоконсервация спермы повысит шансы на отцовство после химиотерапии

Недавно ученые доказали целесообразность выполнения криоконсервации спермы для мужчин, которым предстоит пройти химиотерапевтическое лечение по поводу лимфогранулематоза. Использование этой методики повышает шансы на отцовство после проведения цитостатического лечения более чем в 2 раза.

Криоконсервация предполагает собой замораживание и последующее хранение сперматозоидов на протяжении длительного времени. Благодаря современным технологиям вероятность наступления беременности с использованием сохраненных спермиев не отличается от шансов оплодотворения в результате естественного полового акта. При выполнении данной процедуры сперма подготавливается и обрабатывается при помощи специального криопротектора, защищающего клеточные мембраны от повреждения при действии низких температур. Затем контейнер помещается в жидкий азот, где хранится при температуре -196оС. Замороженная таким образом сперма может храниться длительное время. Доказана высокая оплодотворяющая способность биологического материала в течение 13 лет, однако оптимальный срок хранения спермы составляет 3 года.

Выполнение криоконсервации не займет много времени. Подготовка к проведению процедуры заключается в воздержании от половой жизни на протяжение 5-7 дней. Полученный эякулят помещается в специальный стерильный контейнер. При производстве этих медицинских емкостей используется особый материал, не оказывающий токсического влияния на сперматозоиды. После этого выполняется анализ спермы, дающий представление об основных ее показателях. Специалисты определяют подвижность, концентрацию спермиев, содержание аномальных форм. Обследованная сперма должна подвергаться заморозке в самые короткие сроки.

Как и любые другие клетки, сперматозоиды на 90% состоят из воды. Именно поэтому при их заморозке необходимо соблюдать определенные правила. В противном случае при охлаждении до температуры ниже нуля содержащаяся в них вода, превратится в кристаллики льда, которые разорвут клеточные мембраны. При неправильном выполнении процедуры сперматозоида погибнут. Для предупреждения такой ситуации используются криопротекторы. Это особые вещества, позволяющие изменить состав внутриклеточной жидкости. Это позволяет избегать формирования ледяных кристаллов и сохранять целостность структуры сперматозоидов.

Разморозка спермы производится непосредственно перед выполнением искусственной инсеминации или ЭКО. Несмотря на гибель примерно 25% клеток, оставшаяся часть обеспечивает высокую оплодотворяющую способность и успешное наступление беременности. Вероятность оплодотворения при этом практически не отличается от таковой при использовании свежей спермы.

Таким образом, криоконсервация спермы является одним из наиболее эффективных методов сохранения репродуктивного потенциала пациентов мужского пола. Специалисты рекомендуют выполнить такую процедуру пациентам с первичным лимфогранулематозом перед началом лечения. В последствие замороженные клетки могут успешно использоваться для оплодотворения партнерши больного. Это значительно повышает шансы на появление потомства у пациентов, перенесших химиотерапию.

Ученые наблюдали около 2000 пациентов, проходивших лечение по поводу лимфогранулематоза. Авторы исследования подчеркивают тот факт, что у некоторых больных фертильность восстанавливается вскоре после завершения терапии. Однако предсказать ход событий после проведения химиотерапии невозможно. В больших дозировках цитостатические препараты могут полностью уничтожить сперматогенный эпителий. Некоторые мужчины, принимавшие цитостатические препараты, навсегда остаются бесплодными. Наиболее часто это происходит при отсутствии эффекта от выполнения первого протокола лечения, когда возникает необходимость в выполнении повторного курса химиотерапии. Шансы на естественное оплодотворение в данном случае практически сводятся к нулю. Использование замороженной спермы дает шанс на получение потомства даже в том случае, когда показатели спермограммы значительно ухудшаются.