Компания Google занимается разработкой микроскопической пилюли для обнаружения рака

Все знают о том, что компания Google – это один из лидеров на рынке информационных технологий. Однако в последнее время корпорация стремится использовать свои технологии и средства для совершения полезных открытий в других областях.

В настоящее время научное подразделение этой компании работает над созданием технологии, которая позволит выявлять у пациентов злокачественные опухоли на самых ранних стадиях. Помимо рака, планируется обнаруживать приближающийся инсульт или инфаркт еще на доклинической стадии, когда пациент о нем даже не подозревает и чувствует себя замечательно. Предполагается, что новая разработка будет представлять собой пилюлю, наполненную наночастицами. После принятия ее, они будут свободно проникать в кровь, и находиться там, постоянно производя мониторинг ее биохимического состава. По сути, это будут микроскопические лаборатории, которые смогут сопровождать пациента круглосуточно.

По задумке авторов, устройство будет покрыто определенными наночастицами с магнитным материалом в своем составе. Они смогут анализировать состояние клеток, состав крови, реагировать на появление в ней маркеров онкологических заболеваний и т.д. Информация частицами будет передаваться на гаджет, расположенный вне организма. Вероятнее всего, им может быть смартфон, который сегодня есть практически у каждого человека. С внешнего устройства данные могут передаваться на компьютер и там подвергаться тщательному анализу при помощи специальной программы.

Капсула спустя некоторое время сможет выводиться из организма человека естественным путем. При необходимости можно будет периодически менять их, и находиться под своеобразным наблюдением постоянно. Нетрудно будет организовать передачу данных от устройства посредством сети интернет лечащему врачу. При подозрительных изменениях медики всегда будут вовремя оповещены и смогут начать лечение в наиболее оптимальные сроки.

Разработчики уверяют, что данная пилюля будет безопасна для организма пациента и никаким образом не отразится на его функционировании. Ученые надеются, что это позволить кардинально изменить подход к диагностике онкологических заболеваний и патологии сердечно-сосудистой системы. Изучение организма на молекулярном и клеточном уровне и следующая за этим ранняя диагностика позволят проводить лечение малоинвазивными и очень эффективными методами.

По статистике, при выявлении рака молочной железы на 1 или 2 стадии выживаемость пациентов может достигать 98%. Новое устройство в перспективе позволит проводить диагностику именно на данном этапе. Еще одним примером может служить экстренная помощь при инфаркте миокарда. В кардиологии есть такое выражение, как «золотой час». Он означает оказание пациенту качественной помощи и растворение тромба в коронарном сосуде в срок не менее 1 часа. Тогда у пациента есть все шансы полностью восстановиться и сохранить сердце без серьезных изменений.

С инновационным устройством приближение инфаркта можно будет предсказать еще до проявления его симптомов и основательно подготовиться к оказанию помощи или вовсе предотвратить болезнь.