Как женщинам избежать развития рака

Злокачественные новообразования – это актуальная проблема в современной медицине. Они примерно с одинаковой частотой встречаются у мужчин и женщин, ежегодно унося по всему миру миллионы жизней. Вместе с тем, большинство случаев рака можно было бы предотвратить, руководствуясь простыми правилами поведения. Даже если рак и разовьется, то современные методы диагностики позволят выявить его на ранней стадии, когда лечение будет максимально эффективным и минимально инвазивным. Главное – прибегнуть к этим методам и дать врачам возможность спасти свою жизнь.

Ежегодные осмотры гинеколога

Осмотр гинекологаВне зависимости от возраста, каждая женщина должна посещать гинеколога, который осмотрит ее и сможет обнаружить малейшее изменение в самом его зачатке. При необходимости, после такого обследования могут быть назначены другие процедуры, позволяющие исключить или подтвердить диагноз. Нередко во время кольпоскопии обнаруживается эрозия шейки матки. Своевременное ее лечение останавливает патологический процесс и снижает вероятность развития более серьезных проблем.

Мазок из шейки с последующим цитологическим исследованием – способ выявления злокачественных изменений на самой ранней стадии. Также могут выполняться пробы, указывающие на изменения в эпителии, покрывающем шейку матки. Известно, что до развития рака эпителий шейки матки проходит через несколько стадий развития. Чем раньше эти изменения выявляются, тем эффективнее проводимое лечение. Так можно предотвратить рак шейки матки и влагалища

Регулярные самоосмотры

Никто так хорошо не знает тело пациента, как он сам. Врачи рекомендуют всем женщинам регулярно ощупывать свои молочные железы. Рак молочной железы в настоящее время – самое актуальное злокачественное заболевание, выявляемое у женщин. Достаточно производить такой осмотр один раз в месяц для того, чтобы выявить изменения в самой начальной стадии. Не нужно смущаться, думая, что женщина без медицинского образования не сможет сделать это качественно. За счет частоты самоосмотра можно «выучить наизусть» свои молочные железы. После этого внимание привлечет даже небольшое уплотнение.

Самообследование молочных железИ пусть в большинстве случаев насторожившие женщину изменения окажутся следствием обычного влияния гормонов, которые поочередно хозяйничают в организме в течение месячного цикла. Врач в таком случае просто скажет, что все хорошо и похвалит за бдительность. Если же окажется, что процесс злокачественный или это доброкачественная опухоль, подлежащая удалению, то лечение будет минимально инвазивным и практически не оставит после себя следов.

Осмотр маммолога и маммография

В любом случае ежегодно необходимо посещать и квалифицированного специалиста, который проведет обследование. При необходимости, он может назначить маммографию – один из самых современных и информативных методов диагностики. Она заключается в рентгенологическом исследовании железы, которая для него специальным образом зажимается между двумя пластинами. В результате она становится уплощенной, что позволяет выполнять лучший снимок. Исследование проводится в двух проекциях, что позволяет врачам определить точную локализацию новообразования.

МаммографияКоординаты подозрительного участка вносятся врачом в специальную программу, которая в автоматическом режиме проводит биопсию с высочайшей точностью. На основании данных гистологического исследования и определяется дальнейшая тактика врачей. Возможно, они просто порекомендуют наблюдать за процессом и регулярно проходить осмотры.

Отказ от вредных привычек

Как бы банально это не звучало, но злоупотребление алкоголем и курение у женщин, как и у мужчин, провоцируют развитие тысяч злокачественных новообразований. Кроме этого, они пагубно влияют на все органы и системы в целом. На женском организме, помимо всего прочего, лежит задача выносить и родить здорового ребенка и многие женщины этого искренне хотят.

Рациональное питание

Рациональное питаниеТак сложилось, что в большинстве случаев именно женщина определяет рацион всей семьи, если таковая имеется. Обязательно нужно обращать внимание на состав приобретаемых продуктов, поскольку современные производители нередко грешат большим содержанием ароматизаторов, красителей, консервантов. Все эти вещества негативно сказываются на состоянии здоровья человека и при большом поступлении в организм могут стать причиной злокачественного роста.

Осторожность при загорании

Прекрасная половина человечества традиционно более активно стремиться приобрести красивый бронзовый оттенок кожи в теплое время года и не только. Онкологи неустанно повторяют, что ультрафиолетовое излучение при избыточном воздействии является канцерогеном, вызывающим у пациентов рак кожных покровов. Принимать солнечные ванны нужно в утренние часы и после обеда, когда излучение наименее интенсивное.

СолярийСолярии – еще одно очень популярное и очень опасное для кожи явление, набравшее популярность в последние годы. Медики категорически против их посещения, поскольку в них ультрафиолет попадает на кожу в огромном количестве за короткий промежуток времени. В отдельных странах такие учреждения обязывают информировать своих посетителей о канцерогенном эффекте.

Если выполнять все указанные рекомендации, то можно если не избежать развития рака, то обеспечить себе более высокое качество жизни после проведенного лечения малоинвазивными методами. О возможных результатах лечения читайте в нашей следующей статье.