Как предотвратить развитие рака кожи

В настоящее время ученым известны основные факторы риска, которые ведут к развитию меланомы и других видов опухолей кожи. Поэтому именитые специалисты дают своим пациентам рекомендации по предотвращению появления злокачественных новообразований данной локализации. Соблюдая простые правила, вы можете снизить риск возникновения заболевания и увеличить свои шансы на долгую и счастливую жизнь.

17 Мая Всемирный День Борьбы с Меланомой – Инфографика.

Рак кожи и солнце

Некоторые исследования показали, что более 65% случаев развития меланомы обусловлено негативным воздействием солнечного излучения. Ультрафиолетовые лучи способны воздействовать на процессы клеточного деления, запуская злокачественную трансформацию клеток кожи. Именно поэтому стоит подумать о защите своей кожи от такого неблагоприятного влияния.

Наиболее актуальны проблемы солнечной радиации для людей средних и северных широт. Они, как правило, имеют светлую кожу, в клетках которой содержится минимум меланина. Именно поэтому светлокожие и светловолосые люди быстро сгорают на солнце, что значительно повышает риск запуска злокачественных процессов в кожном покрове. Именно поэтому не стоит гнаться за модными тенденциями. Лучше подвергать кожу воздействию прямых солнечных лучей лишь в разумных пределах.

Так не стоит находиться на пляже в период с 10-11 утра и до 16-17 часов дня. Именно в это время солнце наиболее активно и может принести ощутимый вред. Находясь на пляже, не забывайте об использовании солнцезащитных косметических средств. Такие препараты могут содержать химические и физические солнцезащитные фильтры, обеспечивающие определенный уровень spf-защиты от ультрафиолетового облучения ближнего и среднего диапазона. Важно, чтобы такие фильтры были фотостабильны и длительное время сохранялись на поверхности кожи. Несомненно, чем светлее кожа, тем выше должен быть фактор защиты. Слой защитного крема необходимо обновлять через каждые 2-3 часа и после водных процедур.

Не стоит забывать и о защите открытых участков кожи с помощью широкополых шляп, легкой одежды с длинным рукавом. Немаловажно проявлять заботу о здоровье кожи и во время отдыха на горнолыжных курортах. При подъеме на определенную высоту над уровнем моря активность солнечных лучей повышается, а соответственно увеличивается и риск негативного воздействия на кожу. Не меньше вреда приносит и пользование солярием, ведь ультрафиолетовое облучение, используемое для получения искусственного загара, ничем не лучше солнечного.

Рак кожи и питание

Несомненно, риск развития любых онкологических заболеваний повышается при нарушении диеты. Негативное воздействие на процессы метаболизма клеточного уровня оказывают алкогольные напитки, консерванты и красители, обладающие канцерогенным действием. Однако некоторые продукты способны снижать риск развития рака кожи. Так было проведено исследование, которое показало, что кофе  может положительно воздействовать на риск возникновения базально-клеточной карциномы.

В научном исследовании участвовали более 110 тысяч человек. При этом было обнаружено, что те пациенты, которые в течение жизни употребляли повышенное количество кофе, в несколько раз реже заболевали раком кожи. При этом учитывалось влияние кофеина, содержащегося не только в кофе, но и в чае, шоколаде, коле. Сходные данные были получены и относительно таких распространенных заболеваний как болезнь Паркинсона и сахарный диабет.

Рак кожи и лекарственные препараты

Учеными, занимающимися проблемами рака кожи, было установлено, что регулярный прием аспирина способен снижать риск развития опухолей кожи у женщин. В частности была выявлена связь с частой выявления меланомы и применением данного лекарственного препарата. В исследовании принимали участие около 60 тысяч пациенток, риск развития меланомы у которых снизился более чем на 20%.

Несомненно, важным моментом предотвращения развития рака кожи являются регулярные медицинские осмотры. Наши специалисты напоминают, что даже злокачественные новообразования на ранних стадиях развития могут быть удалены в ходе простых и безболезненных манипуляций. При этом прогноз зависит исключительно от своевременности обращения больного к специалисту-онкологу.

Всем без исключения людям рекомендуется периодически проводить осмотр кожи на предмет наличия патологических изменений. Будь то увеличивающийся в размерах невус или новое родимое пятно с неблагоприятной локализаций, лучше вовремя проконсультироваться с врачом по поводу дальнейших действий.