Израильские ученые советуют курильщикам пить зеленый чай для защиты от рака

Как известно, одним из самых опасных видов злокачественных опухолей является рак легких. Курение же табака продолжает оставаться одним из основных факторов риска развития данного онкологического заболевания. В основном это обусловлено высоким содержанием в сигаретном дыме таких канцерогенных веществ как нитрозамин, бензопирен, радиоизотопы радона. Предполагается, что эти вещества подавляют иммунную систему организма человека. В результате происходит образование атипичных клеток, составляющих злокачественную опухоль. Так риск развития рака легких на протяжении жизни у курящих мужчин составляет 17,2%, у курящих женщин – 11,6%. В это же время такой же показатель у некурящих мужчин составляет 1,3%, у некурящих женщин – 1,4%.

Исследование полезных свойств зеленого чая в борьбе с раком

Несомненно, израильские специалисты постоянно проявляют интерес к поиску путей снижения риска развития такого распространенного онкологического заболевания как рак легких. Последнее проведенное исследование было направлено на поиск полезных свойств зеленого чая в борьбе с раком. Результаты научной работы показали, что употребление зеленного чая способно снизить риск развития опухолей легких в 5 раз среди некурящего населения и в 13 раз среди курильщиков.

Конечно же, израильские ученые не умаляют опасности этой вредной привычки, но советуют: «Если вы не можете отказаться от курения, хотя бы пейте зеленый чай!» в проведении исследования принимали участие 170 пациентов с раком легкого и 340 относительно здоровых людей. Все испытуемые заполняли специально разработанные опросники, которые содержали вопросы относительно курения, потребления зеленого чая, особенностей питания и образа жизни.

Необходимо отметить, что все испытуемые, принимавшие участие в исследовании, имели различной степени нарушения в генетических элементах. В частности у них наблюдались некоторые отклонения в содержании инсулин-подобного фактора роста, являющегося одним из факторов риск развития опухолей легких. Таким образом, все пациенты имели определенную предрасположенность к онкологическим заболеваниям данной локализации. В результате израильским ученым удалось доказать, что регулярное употребление зеленого чая снижает риск возникновения новообразований легких. Особенно сильно данная закономерность была выражена среди тех пациентов, которые курили. Полученная информация дает возможность для проведения дальнейшего изучения влияния веществ, содержащихся в зеленом чае, на раковые клетки.

Влияние зеленого чая на сердечную деятельность

Помимо положительного влияния на риск развития рака легких ученым удалось выяснить, что регулярное употребление зеленого чая позволяет снижать риск развития сердечных приступов. Так если вы пьете более 5 чашек зеленого чая в день, риск смерти, связанной с сердечно-сосудистыми заболеваниями, снижается более чем на 26%.

Зеленый чай привлекает пристальное внимание исследователей, благодаря высокому содержанию в нем таких веществ как полифенолы. Это антиоксиданты, которые способны блокировать процессы образования раковых клеток. Такие полезные вещества могут снижать риск развития болезни Альцгеймера и инфаркта миокарда. Проведенное американскими учеными исследование также показало возможность использования экстракта зеленого чая, содержащего полифенол Е, с целью  предупреждения роста опухолей молочной железы. В ходе научных экспериментов также было доказано снижение риска формирования онкологических заболеваний желудка и пищевода у любителей этого напитка. Также они имеют на более чем на 60% более низкую вероятность появления опухолей предстательной железы.

Таким образом, здоровый образ жизни и регулярное употребление целебного чая являются залогом здорового долголетия.