Исследование семенной жидкости поможет выявить рак предстательной железы

Методы диагностики рака предстательной железы

Злокачественные новообразования простаты являются причиной смерти примерно 10% мужчин старшей возрастной группы. Эти статистические данные заставляют медиков обращать пристальное внимание на раннюю диагностику и своевременное лечение онкологических заболеваний предстательной железы. Обследование на предмет наличия опухолей проводится при помощи простых скрининговых методик и современных инструментальных и лабораторных методов исследования.

При обращении за медицинской помощью всем мужчинам старшей возрастной группы показано проведение исследование уровня простатспецифического антигена. Это вещество в норме присутствует в организме мужчины в минимальных количествах и резко увеличивает свою концентрацию при развитии опухолевых процессов. Повышение уровня ПСА может стать первым признаком патологического процесса. Также о раке предстательной железы может свидетельствовать появление дизурических расстройств, болей и неприятных ощущений в области промежности и внизу живота, нарушение половой функции. Простейшим и доступнейшим исследованием в данном случае является пальцевое ректальное исследование.

Для обследования пациентов с признаками опухолевого процесса широко используется УЗИ. Для получения более полной информации о состоянии органов малого таза процедура выполняется с применением трансректального датчика. Во время этой процедуры возможно выполнение биопсии органа с получением образцов измененной ткани. Гистологическое исследование тканевого материала необходимо для определения типа опухоли и стадии ее развития. Оценить степень распространенности патологического процесса и вовлеченности в него соседних органов дают возможность МРТ, сцинтиграфия, урофлоуметрия и другие методы.

Диагностика рака простаты при помощи анализа семенной жидкости

Однако многие из высокоинформативных диагностических методов рака простаты являются дорогостоящими, инвазивными и доставляют неприятные ощущения пациенту. В поисках более простых методов обследования больных сотрудники из Фонда рака предстательной железы в США открыли особые биомаркеры, которые могут использоваться с целью раннего распознавания заболевания. Эти вещества могут быть определены в семенной жидкости мужчины при помощи простого анализа.  Также исследователи рассказали, что уникальные биомаркеры способны не только определить наличие рака простаты на ранних стадиях, но и помочь в определении степени агрессивности опухоли. Применение новой технологии позволит значительно улучшить качество медицинской помощи, оказываемой пациентам с заболеваниями предстательной железы.

При проведении научного исследования ученые провели анализ семенной жидкости у 60 добровольцев. Им удалось установить, что увеличение концентрации микро-молекул РНК с большой вероятностью свидетельствует о протекании злокачественных процессов в тканях предстательной железы. Эксперты утверждают, что это уникальное открытие является настоящим прорывом в диагностике опухолей простаты. В дальнейшем исследователи планируют провести проверку полученных результатов в масштабных клинических испытаниях.

Злокачественные опухоли предстательной железы редко диагностируются у пациентов младше 40 лет. После достижения 85-летнего возраста рак данного органа обнаруживается примерно у 75% мужчин при вскрытии, даже если никак не проявлял себя при жизни пациента. Одним из факторов риска развития заболевания является неправильная диета. Особенно опасным является преобладание в ней большого количества продуктов животного происхождения. Именно поэтому сдвиг меню в сторону вегетарианского питания позволяет несколько уменьшить вероятность возникновения патологии. Также было проведено несколько исследований, доказавших благоприятное влияние на организм мужчины ликопена, содержащегося в помидорах, витамина D. Немаловажной составляющей профилактики рака предстательной железы является активный образ жизни и предупреждение развития ожирения.