Инновационные методы обследования и лечения онкологических больных

Развитие современной медицины не стоит на месте, и ученые продолжают разрабатывать все новые еще более эффективные методики диагностики и лечения онкозаболеваний. Многие из них трудятся в направлении изучения немелкоклеточного рака легких.  Под этим термином объединяют все легочные новообразования, отличающиеся от мелкоклеточного рака. В эту группу входят такие заболевания как крупноклеточный и плоскоклеточный рак, аденокарцинома легких, а также смешанные варианты новообразований. Все эти опухоли имеют схожие черты в течении, исходе и прогнозе для пациентов. Именно поэтому клиницисты объединяют их в отдельную группу.

Немелкоклеточный рак легких является наиболее распространенным онкологическим заболеванием. Ежегодно от него погибает самое большое количество пациентов. При этом примерно у 70% пациентов заболевание диагностируется на поздних стадиях развития, когда обнаруживаются отдаленные метастазы в других органах и тканях. К сожалению, новообразования такого типа имеют невысокую чувствительность к использующимся на сегодняшний день методам лечения. Именно поэтому раннему выявлению и разработке новых методов лечения немелкоклеточного рака легких в настоящее время уделяется большое внимание.

На сегодняшний день выявить такое опасное заболевание как немелкоклеточный рак легких можно с помощью рентгенологического исследования органов грудной клетки. На снимке новообразование может иметь вид очаговой тени, области затемнения с неоднородной структурой. Выполнение компьютерной томографии позволяет уточнить характер новообразования и провести дифференциальную диагностику с другими заболеваниями. Бронхоскопия дает возможность оценить состояние крупных бронхов. Однако верифицировать диагноз и точно определить тип опухоли позволяет только биопсия. Забор образцов опухолевой ткани в зависимости о формы рака осуществляется во время бронхоскопии или минимально инвазивной операции – торакоскопии. Последующее гистологическое, цитологическое, молекулярно-генетическое и другие исследования опухолевой ткани позволяют ответить на многие вопросы, касающиеся степени распространенности опухоли и прогноза для ее развития.

Недостатком использующихся на сегодняшний момент методов диагностики немелкоклеточного рака является инвазивность и сложность проводимых процедур. Далеко не все пациенты из-за состояния своего здоровья могут перенести, например, диагностическую торакоскопию. В некоторых случаях особенности расположения опухоли не позволяют провести биопсию.  Именно поэтому израильские ученые проводят работу над поиском новых более эффективных методов обследования пациентов с таким диагнозом. Одним из них стала методика исследования образцов плазмы крови, не требующая выполнения оперативного вмешательства.

Инновационный диагностический метод, разработанный специалистами биофармацевтической компании «Астра Зенека», направлен на диагностику немелкоклеточного рака крови по особым веществам, содержащимся в плазме крови. Анализ позволяет определять генетические особенности опухоли, знания о которых могут успешно использоваться в составлении программы лечения. Различные по генетическим свойствам новообразования по-разному реагируют на проводимое лечение, а поэтому требуют дифференциального подхода. Первый вице-президент компании Мондер Махджуби рассказал о глобальной стратегии изучения лекарственных препаратов, использующихся для лечения онкологических заболеваний: «Мы преследуем своей целью создание препаратов направленного действия, обеспечивающих высокую эффективность в лечении каждого конкретного пациента. Понимая природу заболевания у данного больного, мы можем предсказать какое из лекарств в первую очередь будет эффективно в борьбе с этим типом опухоли. Именно поэтому определение генетического типа рака является вопросом первостепенной важности в лечении каждого онкологического пациента, особенно если вопрос касается немелкоклеточных новообразований легких». Исследователи не останавливаются на достигнутом и продолжают развивать потенциал инновационных диагностических и лечебных методик.