Диагностировать рак теперь можно с помощью мобильного сенсора

Ввиду высокой распространенности онкологических заболеваний поиск новых методов ранней диагностики опухолей продолжает оставаться чрезвычайно актуальным. За последние десятилетия сменилось несколько поколений инструментальных и лабораторных методов диагностики рака. Каждые из них могли распознавать рак быстрее и на более ранних стадиях развития. Похоже, что теперь человечество стоит на пороге новой эры в области раннего выявления онкологических заболеваний.

Одним из наиболее популярных методов ранней диагностики злокачественных опухолей является определение онкомаркеров. Повышение концентрации этих веществ в сыворотке крови позволяет заподозрить наличие в организме злокачественного новообразования любой локализации. Обычно клетка опухоли выделяет около 1 пикограмма онкомаркера на 1 мл крови больного. Концентрация этого вещества составляет примерно 200 нг/мл. Современные диагностические методы позволяет распознавать вещество даже в такой минимальной концентрации. Поэтому изменение уровня онкомаркеров может определяться даже при новообразованиях небольших размеров.

Ранее для определения концентрации онкомаркера требовалось проведение лабораторного анализа крови. Это требовало затрат определенных материальных средств и времени пациента.  Теперь же методика определения онкомаркеров может стать максимально доступной с внедрением в клиническую практику инновационного мобильного анализатора. О новом открытии кембриджской компании Owlstone рассказывает издание The daily Mail.  На сегодняшний день специалистами компании уже создан прототип уникального устройства. Теперь же ученые продолжают работу над  миниатюрной версией прибора, способной синхронизироваться с мобильным телефоном. По предварительным прогнозам специалистов, на завершение работы и выведение устройства на рынок потребуется не менее  двух лет.

Специалисты этой компании специализируются на производстве современных устройств для выявления следов взрывчатки, однако в последнее время обратили пристальное внимание и на медицинскую сферу.  В основе новой разработки ученых лежит специальный микрочип, который запрограммирован таким образом, что может выявлять даже минимальные количества онкомаркеров. Чувствительность этого аппарата настолько велика, что  сенсор может распознавать  несколько молекул онкомаркера в триллионе других частиц.  Устройство предназначено диагностики изменений не только в крови, но и в кале, моче. Его применение позволяет значительно упростить раннюю диагностику опухолевых заболеваний и значительно улучшить показатели их лечения.

Эффективность нового мобильного анализатора же была проверена на людях. В эксперименте участвовали как здоровые люди, так и больные, страдающие от рака кишечника и колита.  Для определения онкомаркеров использовалась моча пациентов. Инновационная система безошибочно отличала больного человека от здорового. Это позволяет говорить о том, что данная методика имеет большие перспективы в диагностике злокачественных новообразований. Она является доступной, простой в применении, не занимает много времени. В итоге процедура диагностики становится безопасной и удобной как для пациента, так и для врача.

Многолетний опыт клинической работы доказывает, что применение анализов для определения концентрации онкомаркеров значительно повышает эффективность онкологической помощи. Однако до сих ученые не смогли выявить ни одно вещество, характерное для одной определенной опухоли. Обычно для диагностики онкологического заболевания во внимание принимаются показатели концентрации сразу нескольких онкомаркеров. Кроме того важно помнить, что определенное влияние на лабораторные показатели могут оказывать и неопухолевые заболевания. Так, например, содержание некоторых онкомаркеров в крови может повышаться при воспалительной патологии печени, предстательной и поджелудочной железы.

Скрининговое обследование определенных групп пациентов на онкомаркеры позволяет значительно улучшать показатели лечения онкологических больных