Диагностировать рак груди поможет анализ крови

Согласно данным всемирной организации здравоохранения, рак молочной железы продолжает оставаться одним из наиболее распространенных онкологических заболеваний. При выявлении на ранних стадиях опухоли такого типа достаточно успешно поддаются лечению. Однако не всегда обследование позволяет выставить правильный диагноз и определить точную тактику лечения. Кроме того, в молочной железе могут развиваться и другие заболевания, а также доброкачественные опухоли. Для проведения дифференциальной диагностики между такими нарушениями необходимо использовать самые современные диагностические подходы.

Особенности новой разработки ученых

Нововведением в обследовании молочной железы может стать уникальный анализ, разработанный исследователями из Университета Копенгагена. Согласно заверениям ученых, этот простой тест поможет заменить использующиеся не сегодняшний день диагностические методики. Ученые позаимствовали идею инновационного исследования из пищевой промышленности, рассказывает издание Zee News. При выполнении уникального теста анализу подвергается весь объем крови пациента. В отличие от обычных исследований, оценивающих лишь небольшой объем жидкости, новая методика позволяет с более высокой точностью выявлять опухолевые маркеры. В результате такого обследования медики получают более правильное представление о состоянии здоровья человека. Раньше диагностика такого рода не проводилась.

Исследователи рассказали, что о наличии рака молочной железы сигнализируют не столько отдельные онкомаркеры, сколько их комбинации. Новая методика позволяет отслеживать такие изменения и вовремя выставлять правильный диагноз. Для оценки эффективности инновационного анализа крови ученые планируют выполнить масштабное клиническое исследование. Пока же они уверены, что проведение обследование с применением данного теста дает возможность предсказать появление опухоли груди за 2-5 лет до развития заболевания. Точность уникального анализа превышает 80%.

Методы диагностики рака груди

Пока новое изобретение не внедрено в клиническую практику, для диагностики рака груди используются другие информативные исследования.

• Маммография – это рентгеновское исследование, диагностическая достоверность которого составляет 85-95%. Процедура помогает выявить даже небольшие новообразования, которые остаются незамеченными при обычном осмотре. Наиболее точные результаты маммография позволяет получить при обследовании пациенток старше 45 -50 лет.
  • Термография – позволяет выявить очаговое повышение температуры тканей, обусловленное высокой интенсивностью кровоснабжения опухоли.
  • УЗИ – позволяет визуализировать очаг опухолевого роста, оценить форму и размеры новообразования. Ультразвуковая диагностика не дает лучевой нагрузки на организм пациентки, а поэтому может многократно использоваться даже у женщин моложе 50 лет. Чувствительность УЗИ при злокачественных новообразованиях составляет 93%.
  • Дуктография – показанием к выполнению является подозрение на наличие внутрипротоковых папиллом и злокачественных опухолей. Для улучшения визуализации этих структур в млечные протоки вводится контрастное вещество, после чего выполняются рентгеновские снимки.
  • Пневмоцистография – это один из видов рентгеновской диагностики, использующийся для выявления внутрикистозных разрастаний. Для получения информативных снимков в полость опорожненной кисты молочной железы вводится газ.
  • Биопсия – это исследование направлено на получение образца опухолевой ткани. Последующее цитологическое и гистологическое исследование дает возможность подтвердить или опровергнуть злокачественный характер патологического процесса. Наиболее часто для проведения дифференциальной диагностики между различными новообразованиями проводится пункционная биопсия. При этом ткань железы под рентгеновским или ультразвуковым контролем прокалывается тонкой специальной иглой.  Получить материал для патогистологического исследования можно и в результате секторальной резекции молочной железы. При этом хирург удаляет новообразование с небольшим объемом окружающих тканей и направляет опухоль на гистологическое исследование.