Ботокс поможет бороться с раком желудка

Рак желудка продолжает занимать лидирующие позиции во всевозможных списках наиболее распространенных онкологических заболеваний. Из года в год количество пациентов с этим диагнозом увеличивается, а средний возраст больных становится все меньше. Специалисты связывать повышение распространенности этого заболевания с нерациональным питанием, хеликобактерной инфекцией, злоупотреблением алкоголя и курением. Однако, не смотря на распространение знаний о факторах риска рака желудка, часто встречаемости данной патологии не уменьшается.

Способы борьбы с раком желудка

На сегодняшний день для эффективной борьбы с раком желудка выполняются радикальные оперативные вмешательства. Такие операции чаще всего подразумевают удалении части органа вместе с опухолью с последующим наложением анастомоза между желудком и кишечником. В дополнение к хирургическому лечению проводится лучевая и химиотерапия, позволяющие значительно улучшить прогноз для пациента. Однако оперативные вмешательства при раке желудка являются довольно травматичными и доставляют определенный дискомфорт пациенту. Именно поэтому специалисты со всего мира не прекращают поиск новых более эффективных методов борьбы с данным заболеванием.

Использование ботокса в лечении рака желудка

Одним из давно известных и широко применяющихся в современной медицине веществ является токсин. Инъекции ботокса позволяют не только устранить мимические морщины на лице, но и бороться с повышенным потоотделением, невралгиями. Теперь же медики планируют освоить еще один метод использования данного препарата. Им станет инновационная методика борьбы с раком желудка. Испытания уникальной технологии, проведенные на лабораторных животных, вселяют в специалистов надежду на успехи внедрение технологии в клиническую практику в ближайшее время.

При проведении экспериментов ученым удалось выяснить, что введение ботокса в область развития опухолевидного новообразования дает возможность блокировать нервные сигналы. Именно эти нервные импульсы стимулируют рост злокачественных клеток и перерождение здоровых клеточных элементов. Ботулотоксин, входящий в состав ботокса, является ядом. В малых дозировках он не опасен для организма. При этом он имеет такое полезное свойство, как блокирование проведения нервных импульсов. Именно благодаря этому инъекции ботокса способствуют разглаживанию мимических морщин. Мускулатура лица в зоне введения инъекции просто перестает получать нервные импульсы и расслабляется. В результате кожа становится более гладкой и не собирается в мимические морщинки. Подобные процессы происходит и в стенке желудка.

Несомненно, инновационная технология не может рассматриваться как самостоятельный метод лечения рака желудка. После введения ботокса опухоль все также требует радикального хирургического лечения. Однако использование препарата дает возможность значительно замедлить ее рост и развитие, что помогает выиграть время для эффективного выполнения оперативного вмешательства. Применение инновационной технологии способно замедлить прогрессирование опухолевого процесса и предупредить его распространение в более глубокие слои желудочной стенки и прорастание новообразования в окружающие органы.  После введения ботокса становится возможным выполнение щадящих оперативных вмешательств с удалением минимального количества ткани желудка.

Испытания инновационной медики пока были проведены только на подопытных животных. Однако ученые не собираются останавливаться на достигнутом и уже проводят подготовку к клиническим испытаниям в Норвегии. В них примут участием добровольцы, которые страдают онкологической патологией. Если результаты испытания окажутся положительными и подтвердят эффективность уникальной методики, в скором будущем она будет внедрена в клиническую практику врачей всего мира. Возможно, именно благодаря ней выживаемость пациентов с раком желудка значительно повысится.