Бороться с раком щитовидной железы поможет новый препарат

Щитовидная железа представляет собой небольшой орган, правильная работа которого чрезвычайно важна для организма. Здоровый человек не осознает всю важность щитовидки, так как попросту не замечает ее функционирование. Однако как только развивается заболевание данного органа, каждый понимает всю важность этой эндокринной железы.

Рак щитовидной железы является одной из распространенных онкологических патологий. Новообразования такого типа достаточно успешно поддаются лечению на ранних стадиях развития. Кроме того медики постоянно занимаются разработкой новых методов воздействия на опухоли такого типа. Так недавно в США администрацией по контролю за продуктами и лекарствами был одобрен инновационный лекарственный препарат для борьбы с раком щитовидной железы. Ленватиниб, зарегистрированный под торговым названием Ленвима, показан пациентам, страдающими устойчивыми к лечению радиоактивным йодом формами рака щитовидной железы.

Новый препарат Ленватиниб

Новый препарат Ленватиниб относится к ингибиторам киназ, являющихся рецепторами факторов роста сосудистого эндотелия KIT, VEGFR, RET, FGFR, PDGFR. Кроме того лекарственное средство ингибирует и другие рецепторы тирозинкиназы, которые участвуют в онкогенных патогенетических путях. Использование данного подхода в лечении позволит снизить активность пролиферации опухолевых клеток и значительно повысить эффективность борьбы с раком щитовидной железы.

Клинические испытания препарата

Для проверки эффективности инновационного лекарственного средства было проведено несколько клинических испытаний, в которых приняли участие 392 пациента. По результатам данных исследований Ленватиниб оказался эффективным средством для улучшения прогноза пациентов с онкологическим диагнозом. В группе пациентов, принимавших лекарственный препарат, показатель средней продолжительности жизни без прогрессирования патологического процесса составил 18,3 месяца. Те испытуемые, которым досталось плацебо, в среднем прожили без рецидива 3,6 месяца. Кроме того клинические испытания помогли установить, что Ленватиниб также способствует уменьшению размеров опухоли. Такой положительный эффект наблюдался у 65% участников эксперимента, получавших инновационный препарат.

Побочные эффекты

Как и всегда не обошлось без «ложки дегтя». Новое лекарственное средство обладает и рядом побочных эффектов. Оказалось, что Ленватиниб способен вызывать снижение аппетита, головные боли, рвоту, гипертензию, расстройства стула, повышенную усталость, суставные и мышечные боли.  Тем не менее, препарат оказался достаточно эффективным и безопасным, согласно результатам проведенных испытаний. FDA рассмотрела заявку на регистрацию данного лекарственного средства в приоритетном порядке. Ранее контрольным ведомством ленватинибу уже был присвоен статус орфанного препарата.

Пока же инновационное лекарственное средство не поступило в продажу пациентам с опухолями щитовидной железы остается лишь пользоваться использующимися на сегодняшний день методами лечения. Здоровым же людям стоит лишний раз задуматься о профилактике рака данной локализации. Важным аспектом данного мероприятия является восполнение потребности организма в йоде. Этот элемент является основой для синтеза тиреоидных гормонов и играет большую роль в развитии организма. Именно поэтому при его недостатке риск развития онкологических заболеваний повышается. Обезопасить себя и своих детей можно, употребляя достаточное количество йода с пищей (морская капуста, рыба и морепродукты) и принимая йодсодержащие пищевые добавки (после консультации с врачом). При появлении возможных признаков патологии щитовидной железы, например, тревожность, перепады настроения, нарушение фертильности, изменение массы тела и др. необходимо проконсультироваться с эндокринологом, выполнить УЗИ щитовидной железы и сдать кровь на тиреоидные гормоны.