Благодаря компьютерам скоро можно будет предсказывать развитие рака

Компьютерные технологии постепенно все более глубоко проникают во все сферы жизни людей. Медицина активно пользуется последними открытиями и наработками ученых, благодаря чему перед врачами открываются недоступные ранее возможности. Недавно было сделано заявление, что при помощи специальной компьютерной программы медики смогут с большой долей вероятности предсказывать развитие онкологического заболевания у пациента.

Сегодня всем известно, что онкологические заболевания одного и того же органа имеют множество клинических форм и гистологических типов. Организмы разных пациентов тоже по-разному реагируют на злокачественный рост, что обуславливается целым рядом факторов:

• возраст пациента;
  • наличие у него сопутствующих заболеваний (проблемы с сердечно-сосудистой системой, иммунодефицит);
  • наследственная предрасположенность к развитию злокачественных заболеваний;
  • образ жизни пациента и т.д.

Онкологи регулярно сталкиваются с множеством пациентов, у каждого из которых имеется свой набор неблагоприятных факторов, которые могут усугубить развитие заболевания. Также эти пациенты получают разное лечение, что в любом случае сказывается на дальнейшем прогнозе. Все эти данные постепенно накапливаются и формируют уже очень большую базу данных. Вся информация была проанализирована и занесена в специальную программу.

После врачи смогут указать все имеющиеся у них данные о новообразовании и пациенте, а программа подберет наиболее похожие случаи и сделает выводы и прогноз, как дальше все будет развиваться. Понимание того, как будет эволюционировать злокачественное новообразование у пациента – главный козырь в руках опытного онколога. На основании данной информации врач может подобрать наиболее адекватное индивидуальное лечение. Так считает Корнелия Поляк – представитель гарвардской школы медицины.

Одним из преимуществ данного метода является то, что программой учитывается не только генетическая особенность клеток, входящих в состав злокачественного новообразования, но и то, где эти атипичные клетки располагаются. Огромным подспорьем будет являться и информация о чувствительности конкретной опухоли у конкретного пациента к проводимому лечению. Так можно избежать неэффективных методов борьбы с опухолью, которые в любом случае имеют свои побочные эффекты.

Авторы утверждают, что чувствительность опухоли к терапии зависит от ее клеточного состава. Если в состав новообразования входит множество разных по своему генетическому типу клеток, то они очень плохо реагируют на проводимое лечение. Меньшая генетическая разнородность обеспечивает лучшую чувствительность новообразования к терапии.

Если медикам удастся внедрить в широкую практику данную систему автоматического анализа и прогноза, то пациенты получат от этого огромную выгоду. Не будет случаев напрасной траты времени в ожидании того, что проводимое лечение себя проявит. За это время организм может ослабнуть, а новообразование только прогрессирует и станет еще боле опасным.