Аспирин поможет предупредить рак простаты

Аспирин или ацетилсалицилиловая кислота является одним из наиболее распространенных препаратов из группы нестероидных противовоспалительных средств. Этот препарат оказывает на организм пациента противовоспалительное воздействие, обезболивает и снижает жар, но также препятствует образованию в сосудистом русле тромбов. Впервые аспирин был получен химиками в 1847 году химиками компании Bayer. Сырьем для разработки нового препарата послужила кора ивы. Первоначально был открыт именно жаропонижающий эффект аспирина и лишь через некоторое время стали известны его противовоспалительный и болеутоляющий эффект, обусловленные подавлением работы такого фермента как циклооксигеназа.

Результаты исследования свойств аспирина

В 1983 году были опубликованы результаты исследования, которые показали еще одно интересное свойство аспирина. Ученым удалось выяснить, что прием ацетилсалициловой кислоты при наличии нестабильной стенокардии в 2 раза снижает риск развития такого фатального последствия заболевания как инфаркт миокарда. В основе антиагрегантного действия аспирина лежит подавление синтеза промбоксана А2, вырабатывающегося в тромбоцитах. В  результате снижается активность адгезии и агрегации тромбоцитов, уменьшается тромбообразование. У пациентов регулярно принимающих холестерин в низких дозах значительно уменьшается склонность к тромбообразованию. Проходимость коронарных артерий улучшается и вероятность наступления критической ишемии снижается. Таким образом, аспирин успешно используется для предупреждения тромбообразования у пациентов с повышенной склонностью к нему.

Прием аспирина и онкологические заболевания

Однако на этом изучение свойств аспирина не закончилось. Совсем недавно исследователям удалось установить, что это, казалось бы, давно известное лекарственное средство, обладает и другими полезными свойствами. Ученые из Медицинской школы в Университете Вандербильта доказали, что регулярный прием препарата может спасти пациента от многих серьезнейших заболеваний и злокачественных новообразований. Если принимать аспирин регулярно на протяжении 5 лет, то риск развития онкологической патологии снижается на 38%. Вероятность развития опухолей данных органов уменьшается даже в случае использования минимальных доз аспирина. Достаточной считается, например, доза 81 мг в сутки.

Масштабное исследование охватило 630 мужчин. Половина из них регулярно принимала аспирин или аналогичные ему другие противовоспалительные препараты. Оставшаяся часть мужчин не использовала какие-либо лекарственные средства.  Спустя четыре года исследователи установили, что принимающие аспирин пациенты примерно на 13% реже страдали от злокачественных новообразований предстательной железы по сравнению с теми участниками экспериментами, которые не использовали лекарственную терапию. Вероятность возникновения рака другой локализации при приеме аспирина снижалась на 17%.

Ученые из Дьюка также проводили исследование по изучению эффективности аспирина. В данном случае изучалось влияние приема ацетилсалициловой кислоты на вероятность возникновения злокачественных новообразований предстательной железы. Оказалось, что применение аспирина способно снижать уровень простатспецифического антигена и определенным образом уменьшать вероятность возникновения рака простаты.

Побочные эффекты приема ацетилсалициловой кислоты

Ацетилсалициловая кислота является одним из наиболее часто используемых лекарственных средств. Ежегодно в мире употребляется около 80 миллиардов таблеток аспирина. Применение этого лекарственного препарата сопряжено с риском развития некоторых побочных эффектов. Одним из наиболее распространенных осложнений приема НПВС является гастродуоденопатия. Угнетение циклооксигеназы приводит к снижению выработки не только воспалительных, но и защитных простагландинов. В результате слизистая оболочка желудка становится подверженной воздействию соляной кислоты.  Кроме того ацетилсалициловая кислота сама по себе обладает раздражающим действием. Именно поэтому предпочтительнее использование аспирина с кишечнорастворимой оболочкой, которая исключает прямой контакт ацетилсалициловой кислоты с желудочной стенкой. Прием аспирина также может сопровождаться такими побочными эффектами как развитие аллергических реакций, аспириновой астмы, препарат не рекомендуется использовать в течение первых трех месяцев беременности.