Заменить митральный клапан теперь можно малоинвазивным путем

Митральный клапан это важная структура сердца, которая располагается между левым предсердием и левым желудочком. При его поражении появляются серьезные нарушения гемодинамики, которые могут стоить человеку жизни. К счастью, на сегодняшний день практически любую патологию клапанного аппарата можно исправить хирургическим путем. Различные методики пластики позволяет восстановить нормальное строение клапанных створок и обеспечить бесперебойное функционирование сердца. В самых сложных случаях приходится прибегать к протезированию митрального клапана. Такая операция может понадобиться в следующих случаях:

• прогрессирование ревматического порока сердца;
  • тяжелое течение бактериального септического эндокардита, сопровождающегося прогрессированием сердечной недостаточности;
  • врожденные нарушения строения митрального клапана, не поддающиеся пластике.

Заменить митральный клапан можно механическим или биологическим протезом. Первые выполнены из биосовместимых материалов, которые не вступают в реакцию с организмом, однако могут провоцировать формирование тромбов. Поэтому после процедуры протезирования пациенту придется принимать антикоагулянтные препараты. Биологические протезы могут быть получены от свиньи, коровы, человека. Недостатком таких имплантатов является их способность вступать в реакцию с человеческим организмом с развитием иммунных осложнений.

Раннее протезирование митрального клапана выполнялось из открытого доступа. При этом хирург выполнял большой разрез вдоль грудины. Во время проведения манипуляция на сердце использовался аппарат искусственного кровообращения. На сегодняшний день благодаря развитию современных технологий можно обойтись без таких травмирующих методик. В настоящее время израильские специалисты отдают преимущество малоинвазивным операциям на митральном клапане. Для доступа к сердцу и выполнения всех необходимых манипуляций хирург использует неполную верхнюю стернотомию или переднебоковую торакотомию. Это щадящая методика оперирования, которая наносит минимальную травму организму пациента. При этом качество протезирования остается на таком же высоком уровне.

Протезирование митрального клапана является достаточной сложной процедурой, требующей хорошего визуального контроля за всеми манипуляциями. Длительное время кардиохирургам не удавалось выполнять такие операции из малоинвазивного доступа. Зачастую они сталкивались с проблемами на этапе фиксации протеза клапана и точного расположения имплантата. Инновационные разработки израильских специалистов позволили избавиться от этой трудности и с легкостью выполнять процедуру на самом высоком уровне. Не смотря на отсутствие открытого доступа к сердцу, они выполняют установку и закрепление клапана с такой же высокой надежностью и точностью.

Для выполнения эндоскопического протезирования митрального клапана в Израиле достаточно выполнить лишь небольшой разрез тканей в области правой молочной железы. Через этот мини-доступ хирург вводит все необходимые инструменты и оборудование, позволяющее наблюдать за ходом операции на экране монитора. Послеоперационный период у пациентов, перенесших малоинвазивную операцию, протекает гораздо легче. Его продолжительность уменьшается, а значит, сокращается и время пребывания в стационаре.

Процесс реабилитации после открытого оперативного вмешательства протекает гораздо болезненнее, что требует введения сильных обезболивающих препаратов. Организм затрачивает на восстановление гораздо больше сил и времени. Большие операционные раны имеют гораздо более высокий риск инфицирования, поэтому количество осложнений возрастает. Кроме того классические оперативные вмешательства связаны с большой кровопотерей и могут потребовать переливания донорской крови, что в свою очередь еще сильнее увеличивает нагрузку на ослабленный организм. Нельзя сравнивать и косметический эффект после открытого и малоинвазивного оперативного вмешательства.