Ученые создали молекулу, которая способна снижать уровень холестерина

Одной из актуальных проблем современной медицины является выбор адекватной лекарственной терапии для снижения уровня холестерина в крови. Этот биохимический показатель является одной из главных субстанций липидного обмена организма. Именно поэтому повышение уровня холестерина считается достоверным прогностическим признаком склонности к атеросклеротическому поражению сосудов и развитию прочих заболеваний, связанных с метаболическими сдвигами.

Израильские исследователи не обделяют своим вниманием и поиск новых путей решения данной проблемы. Так недавно ученые из Техниона, всемирно известного израильского технологического института города Хайфа открыли новую молекулу. Согласно результатам эксперимента это соединение способно снижать концентрацию холестерина в крови у тех пациентов, которые не реагируют на терапию статинами. Эта группа лекарственных средств на сегодняшний день наиболее часто применяется для нормализации показателей липидного обмена. Однако, к сожалению, далеко не у всех больных удается получить положительный результат во время применения данных препаратов.

Инновационная молекула 1-FE представляет собой антиоксидант, который воздействует сразу на два механизма развития сердечно-сосудистых заболеваний. Это лекарственное средство способно не только снижать уровень холестерина в крови, но и устранять свободные радикалы кислорода. Как известно с возрастом в тканях накапливается все больше активных метаболитов кислорода. Такие соединения способны повреждать клетки и мембраны, провоцируя развития атеросклеротических бляшек. Ученые рассказывают, что новая молекула может стать отличной альтернативой традиционным статинам. На сегодняшний день это наиболее часто используемые препараты для снижения уровня холестерина, которые, однако, имеют немало побочных эффектов.

Согласно данным ВОЗ именно повышенный уровень холестерина в крови и большое количество свободных радикалов являются основными факторами риска развития сердечно-сосудистой патологии. Предотвратить появление заболеваний сердца и сосудов позволяет коррекция диета, выбор в пользу здорового и активного образа жизни. Важно помнить, что холестерин, поступающий с пищей, чрезвычайно важен для протекания многих биохимических процессов. Однако его количество должно быть строго дозировано. Однако зачастую патологический процесс нарушения метаболизма заходит так далеко, что организм теряет способность самостоятельно контролировать липидный обмен. В таком случае пациенту показано проведение медикаментозной терапии.

Статины представляют собой конкурентные ингибиторы 3-гидрокси-3-метилглутарил-КоА (HMG-CoA) редуктазы. Именно этот фермент отвечает за протекание биохимической реакции синтеза холестерина. Соответственно при блокировании его действия значительно снижается выработка этого вещества. Однако в большинстве случаев организма пациента оказывается не готов к агрессивному действию статинов. В результате нередко такая терапия оказывается неэффективной или же приводит к развитию побочных эффектов. Принцип действие разработанной молекулы коренным образом отличается от воздействия статинов. Новое вещество имеет совершенно иную структуру и использует другие каталитические ингибиторы окисления.

В настоящее время исследователи готовятся к проведению эксперимента по изучению влияния статинов на течение сахарного диабета. Кроме того планируется детально рассмотреть действие нового вещества в отношении патогенетических механизмов других заболеваний, имеющих связь с нарушением обмена холестерина.

Профессор Бато Корак из Университета Белграда, Сербия, занимающийся изучением регуляции механизмов окислительных процессов в норме и при патологии, заявляет, что новое вещество обладает огромным потенциалом. Полученные данные согласно словам профессор Корака открывают перед медиками новые перспективы в лечении заболеваний, связанных с повышением холестерина в крови.