Стволовые клетки – уникальная методика для лечения аритмии

При выявлении сбоев в сердечном ритме, а также при нарушении его естественной частоты, диагностируется аритмия. При данном заболевании чередуется учащение сердцебиения (тахикардия) с внезапным затуханием (актуальный признак брадикардии).

В большинстве случаев аритмия формируется на фоне недостаточной доставки обогащённой кислородом крови к сердцу. Заболевание может возникнуть вследствие сердечной недостаточности, а также при поражениях ЦНС и по причине воспалительных процессов в органах дыхания. Электролитный дисбаланс, основанный на фоне нарушений в содержании магния, калия и кальция крови, способствует развитию мерцательной аритмии.

Для данной болезни характерны следующие признаки:

• неправильное сокращение камер сердца и увеличение сердечного ритма;
  • сердечная недостаточность провоцирует снижение физической активности;
  • появляется одышка, отечность нижних конечностей;
  • увеличивается печень;
  • возникает большой риск образования тромбов, что может спровоцировать внезапный летальный исход.

Чтобы не допустить критичных последствий, больному назначается эффективный курс лечения.

Популярные методы лечения аритмии

Лечение мерцательной аритмии проводится несколькими способами. Во многих клиниках и государственных больницах чаще всего практикуется консервативное лечение, основанное на применении определенных медикаментов. В самых сложных случаях проводится хирургическое вмешательство. Но, как показывает практика, эти методы имеют существенные недостатки.

Медикаментозный курс не может гарантировать полное выздоровление и исключение опасных осложнений. Некоторые виды аритмии сердца вообще не поддаются устранению консервативным путем. В таких ситуациях больному пациенту устанавливается кардиостимулятор – специальный прибор миниатюрных габаритов, вживляемый в сердце. Это устройство задает оптимальный сердечный ритм, что позволяет исключить проблему с неправильным сердцебиением.

Казалось бы, данный метод уникален и эффективен, однако за положительными характеристиками электрокардиостимулятора скрываются некоторые недостатки. Пациенты, имеющие данное устройство в организме, часто жалуются на определенные неудобства в повседневной жизни. Этот компактный прибор кардинально изменяет жизненные привычки и устои. А кроме этого кардиостимулятор отличается высокой восприимчивостью к электромагнитным волнам, что также негативно отражается на общем состоянии человека.

Аналогичный прибор с подобным принципом стимулирования сердечной деятельности, только в обратную сторону – кардиодефиблирятор (сокращает ритм сердца) имеет идентичные недостатки.

Более современный способ лечения аритмии – радиочастотная абляция. Данная методика предусматривает внедрение катетера в проблемную зону органа через небольшой надрез. Через него проводится подача электрического тока, направленного на разрушение участка проводящей структуры. Также возможно угнетение проблемной зоны лазером или холодом. По данным специалистов с помощью такой методики удается излечить почти 85% больных аритмией.

Стволовые клетки – инновационная методика лечения аритмии

Ученые из Токийского университета на протяжении многих лет вели исследование стволовых клеток, просматривая их уникальное воздействие на сердечную деятельность. Первые испытания новой методики были проведены на тканях миокарда подопытных крыс. У лабораторных грызунов были изъяты стволовые клетки, производящие естественные электрические импульсы. Они и стали основой ткани миокарда. Полученные в ходе исследования клетки пересаживались в орган животного, уже имеющего выраженную аритмию (данный недуг развивался под определенным воздействием на организм).

Спустя небольшой период времени ученые обнаружили невероятные изменения: у подопытных крыс сформировался совершенно здоровый ритм сердца! Эти потрясающие результаты позволили специалистам сделать громкое заявление – найден лучший метод лечения аритмии, не имеющий побочных эффектов и противопоказаний!

Последующие исследования были проведены на реальных пациентах с диагнозом аритмия (в опытах участвуют исключительно добровольцы). Результат эффективности новой методики был подтвержден на официальном уровне.

Под воздействием аритмии происходит постепенная замена клеток сердца на соединительную ткань. Исправить такую патологию невозможно даже хирургическим путем. А вот вживленные в организм человека стволовые клетки справляются с этой проблемой оперативно и высококачественно, то есть уже через небольшой период времени происходит эффективное восстановление функциональности сердечной мышцы, что способствует налаживанию ритмичных сокращений.

К преимуществам новой методики лечения, предусматривающего вживление стволовых клеток, также можно отнести:

• восстановление кровоснабжения в органе;
  • улучшение деятельности головного мозга;
  • сохранение или повышение физической активности пациента;
  • устранение одышки, отечности и других неблагоприятных симптомов;
  • нормализация пульса;
  • восстановление оптимального сердцебиения.

В лучших клиниках Израиля уже практикуется методика лечения аритмии с применением стволовых клеток. Желаете устранить опасный диагноз и наладить общее самочувствие? Высококвалифицированные доктора израильских клиник готовы помочь каждому пациенту, имеющему проблемы с деятельностью самого важного органа человеческого организма – сердца!