Печать живого сердца станет возможной с использованием 3D-принтера

Нам и нашим современникам повезло жить в эпоху совершения потрясающих открытий. Возможно, в скором будущем мы станем свидетелями того, что при помощи 3D-принтеров организуются настоящие конвееры по производству живых органов, пригодных для трансплантации. Бесперебойное снабжение воссозданными органами и тканями открывает перед медиками широкие возможности спасения миллионов человеческих жизней. Сегодня это кажется лишь мечтой, однако выдающиеся ученые планеты уже сделали первые шаги в этом направлении.

Стюарт Уильямс совместно с группой ученых из Луисвиллского университета сообщила о начале инновационного проекта. Его целью является создание настоящего человеческого сердца с использованием технологии 3D-печати. О результатах инновационного проекта рассказывает издание “TG Daily”. Созданное таким путем сердце будет частично натуральным, а отчасти выполнено из искусственных материалов. Оно будет абсолютно пригодно для трансплантации и поддержания жизни пациента. За счет такого инновационного подхода удастся значительно уменьшить очереди пациентов, ожидающих трансплантации донорских сердец.

Ученые не раз пробовали использовать технологию 3D-печати в создании различных органов и тканей. При помощи этой методики были воссозданы кости черепа, ушные раковины, фрагменты печени, межпозвоночные диски и другие структуры организма. Однако об открытии проекта по созданию такого сложного органа как сердце было заявлено впервые.  Учеными уже были получены первые обнадеживающие результаты. Работая в данном направлении, им удалось воссоздать на 3D-принтере такие фрагменты сердца как клапаны и впадающие в него вены. Большим преимуществом такого орган может стать то, что он состоит из клеток самого пациента. Это поможет минимизировать риск отторжения тканей в послеоперационном периоде и увеличить шансы на приживление тканей.

Ученые планируют получить полноценное живое сердце, воссозданное при помощи методики 3D-печати в течение 5 лет. Успешное завершение этого проекта может стать настоящим прорывом в трансплантологии. До этого исследователям удавалось создавать другие органы и ткани человеческого организма, например, ухо. Авторство инновационной разработке принадлежит ученым из Пристонского университета. Им удалось синтезировать ухо, которое содержит живые клетки и радиоволновую антенну. Применение особой технологии совмещения биологических и электрических компонентов в одной ткани позволило не только расширить слуховой диапазон частот, но и обеспечить хорошую приживаемость протеза.

Исследователи из Корнеллского университета США в настоящий момент ведут работу над созданием технологии 3D-печати межпозвоночных дисков. Совершенствование этой методики может облегчить состояние многих пациентов, страдающих от патологии позвоночного столба. Для воссоздания дисков используется 3D-принтер и особый материал, содержащий большое количество стволовых клеток. После контакта стволовых клеточных элементов с клетками поврежденного межпозвоночного диска происходит их трансформация в необходимую ткань. Восстановление тканей происходит в течение нескольких недель, после чего пациент ощущает себя абсолютно здоровым. Исследователи уже приступили к завершающему этапу испытаний на лабораторных животных. Кроме того инновационную методику уже успели опробовать на себе более 100 пациентов, которым удалось значительно улучшить свое здоровье за счет инновационной технологии. Большим преимуществом новой технологии является то, что она позволяет воссоздавать межпозвоночный диск даже при полном его разрушении. При этом вновь воссозданный диск соответствует всем индивидуальным особенностям конкретного пациента.

Технология 3D-печати органов является одним из самых перспективных научных направлений, способным в скором времени перевернуть наше представление о медицине.