Низкий рост и болезни сердца – есть ли связь?

Рост каждого человека индивидуален, однако есть стандартная таблица показателей, ориентированная на пол и возраст. С самого рождения медицинские специалисты следят за развитием и ростом ребенка. Как правило, здоровый организм формируется правильно, поэтому и рост подрастающего человека всегда соответствует естественным параметрам. Но в некоторых случаях наблюдаются неестественные конституционные изменения – недостаточный рост для возраста или избыточный.

Идиопатический низкий рост может быть следствием следующих нарушений

• заболевания костной системы;
  • скелетные нарушения;
  • врожденные болезни почек, кишечника, ревматоидный артрит, сахарный диабет, энтеропатия глютеновая, астма, заболевание Кушинга, анемия, гипотиреоз;
  • генетические болезни;
  • внутриутробная задержка развития также может стать причиной недостаточного роста ребенка после рождения;
  • заражение инфекцией в период внутриутробного роста;
  • недоедание, некачественный рацион питания у подрастающего малыша;
  • врожденный порок сердца.

Маленький рост также может быть естественным, что связано с некоторыми конституционными особенностями организма. Для определения точной причины недостаточного формирования по возрастной мерке, специалист проводит детальное изучение анамнеза маленького пациента, назначает некоторые процедуры лабораторного исследования и рентген. На основе полученных данных детский врач сможет установить: является ли недостаток роста естественным показателем конституционных особенностей или же этот признак свидетельствует о развитии определенной болезни, протекающей в организме.

Можно ли «вылечить» низкий рост?

Низкий рост довольно часто отражается на самооценке человека. Неблагоприятным душевным переживаниям особо подвержены дети. Изменить такой процесс можно только в случае, если недостаточный рост является следствием определенного заболевания, тормозящего естественный процесс.

Так, например, при выявлении данного признака, развитого на фоне отсутствия гормона роста в организме, что определяется лабораторным исследованием, пациенту вводится необходимый гормон инъекционно. Такое лечение актуально при диагностировании болезни Прадера-Вилли, при синдроме Тернера и в случае выявления почечной недостаточности, протекающей в хронической форме.

В остальных случаях, спровоцировавших недостаток роста у ребенка, подобное лечение не может быть проведено по причине неэффективности.

Специалисты рекомендуют оказывать моральную и психологическую поддержку ребенку, имеющему комплекс низкого роста. Ни в коем случае нельзя допускать насмешек и издевательств, что может спровоцировать серьезную психологическую травму. Маленький рост может скрывать серьезные проблемы со здоровьем, поэтому ирония и осуждение в данном случае, совсем не актуальны!

Болезни сердца и низкий рост – связь

Ученые из английского университета провели исследования, результаты которого подтвердили предположения многих специалистов касательно влияния низкого роста на болезни сердца. Согласно выдвинутому заявлению невысокие люди больше подвержены кардиологическим заболеваниям. Это заявление было сделано на основе проведенных опытов, в которых приняли участие 200 000 добровольцев.

Специалистам удалось установить следующие факты: у людей с маленьким ростом наблюдается меньшее количество коронарных артерий. Такой недостаток повышает вероятность развития ишемической болезни сердца. Данное заболевание нередко приводит к смертельному исходу. По статистике каждый год в Британии от этой болезни умирает более 70 000 человек. Этот факт настораживает низкорослых людей, но особо переживать не стоит. Если вести здоровый образ жизни, можно избежать критичных последствий, сказывающихся на работе сердца.

Связь кардиологического заболевания и низкого роста также объясняется другими факторами риска. Ограничение роста происходит под воздействием определенных генов, которые также увеличивают уровень жира и холестерина в организме человека.

Это сенсационное открытие должно заставить специалистов вести более тщательный контроль за состоянием и здоровьем людей, имеющих невысокий рост. В свою очередь, такие пациенты должны соблюдать рекомендации и назначения лечащих врачей.

Не стоит завидовать людям, имеющим высокий рост, ведь из-за слишком избыточного формирования органов и скелета, появляется повышенная вероятность развития онкологических заболеваний.

При соблюдении здорового образа жизни можно значительно снизить риски развития болезни сердца и других недугов. Каждый человек может самостоятельно контролировать личное состояние и здоровье, для исключения неприятных и довольно болезненных осложнений, часто затрагивающих сердечную деятельность.