Лечение нарушений ритма при помощи устройства Watchman

Одним из наиболее распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы является мерцательная аритмия. Это патологическое состояние характеризуется нарушением сократительной активности предсердий и чаще встречается у пожилых пациентов. Как правило, мерцательная аритмия развивается у больных артериальной гипертензией, ишемической болезнью сердца, различными видами кардиомиопатии. В большинстве случаев мерцательная аритмия показывает устойчивость к лекарственной терапии, обладает рецидивирующим течением. Для некоторых больных даже современные методы лечения, такие как радиочастотная абляция, не дают выраженного результата.

Помимо того, что мерцательная аритмия значительно нарушает гемодинамику, заболевание значительно повышает склонность к тромбообразованию.  Неправильный ритм сокращения предсердий создает предпосылки для формирования тромботических масс, которые открываться от поверхности эндометрия и мигрировать по кровеносному руслу. Тромбы могут закупоривать вены нижних конечностей, вызывая развитие такого осложнения как тромбофлебит. Мигрируя по организму тромботические массы, могут перекрывать просвет легочной артерии, приводя к появлению признаков ТЭЛА. Однако самым опасным осложнением мерцательной аритмии следует считать закупорку мозговых артерий, приводящую к развитию инсульта. Эти острые состояние негативно воздействуют на общее состояние здоровья больного, а в некоторых случаях даже грозят развитием смертельного исхода.

Для улучшения реологических свойств крови больных мерцательной аритмией и предупреждения развития тромбоэмболических осложнений рекомендуется проведение антикоагулянтной терапии.  Лекарственные препараты с антикоагулянтными свойствами препятствуют формированию тромбов в предсердиях больных с нарушениями ритма. Однако их прием может быть связан со значительными трудностями. Во-первых, антикоагулянтная терапия является фактором риска развития жизнеугрожающих кровотечений. Во-вторых, при приеме антикоагулянтных лекарственных средств требуется систематический контроль некоторых показателей свертывающей системы крови, что может представлять неудобства для больного. Именно поэтому медики всего мира продолжают поиски новых методов предупреждения тромбоэмболических осложнений.

Недавно израильским специалистам удалось предложить альтернативу антикоагулянтной терапии для больных мерцательной аритмией. Это уникальное устройство под названием Watchman. Его основной задачей является предупреждение попадания тромбов в мозговые сосуды. Это имплантат в виде небольшого зонтика или сеточки, изготовленной из полиэстера и нитинола. Небольшие размеры аппарата позволяют осуществлять процедуру установки при помощи рентгенэндоваскулярной технологии. Через прокол в периферической артерии посредство катетера под рентгенологическим контролем осуществляется продвижение Watchman к входу в левое предсердие.

Установка Watchman  может быть показана пациентам, страдающим мерцательной аритмией, в сочетании с некоторыми дополнительными факторами риска, такими как застойная сердечная недостаточность, сахарный диабет, повышенное артериальное давление, острое нарушение мозгового кровообращения в анамнезе.  После выполнения чрезпищеводной эхокардиографии  выполняется катетеризация бедренных сосудов в паховой области. Затем аппарат продвигается к левому предсердию и закрепляется в нем. Время проведения процедуры не превышает двух часов.  В послеоперационном периоде на протяжении еще нескольких недель пациент принимает антикоагулянтные и антиагрегантные лекарственные средства. На протяжении этого времени каждые две недели пациент должен являться в клинику для определения такого показателя коагулограммы как МНО. Через несколько недель проводится контрольная чрезпищеводная эхокардиография, позволяющая определить правильность установки прибора.  В дальнейшем пациенту может быть рекомендован регулярный прием антиагрегантов в низких дозах. Применение технологии Watchman дает возможность значительно снизить вероятность развития инсультов у пациентов, страдающих постоянной формой мерцательной аритмией.