Израильские хирурги начали применять голограммы

Недавно израильские ученые представили мировой общественности очередную уникальную разработку. Это методика по созданию трехмерных голографических изображений органов человека. С помощью ее использования ученые надеются повысить точность работы хирурга при проведении операций по шунтированию коронарных сосудов сердца. Компания Philips  планирует в скором времени приступить к разработке непосредственно самого устройства, которое сможет произвести настоящий фурор в клиниках всего мира. Эта технология поможет получить дополнительную информацию о состоянии структур организма, что позволить проводить операции с высокой точностью и лучше понимать патогенез течения различных заболеваний.

Работа новой методик основана на уже известных технологиях получения изображения, таких как КТ, МРТ и УЗИ. Благодаря детальной обработке данных новое устройство сможет воспроизводить трехмерное изображение органа таким, каким он является на настоящий момент. Изображение, парящее в воздухе перед врачом, позволит специалисту вращать его в различных плоскостях, внимательно присматриваясь к каждой детали. Кроме того станут возможными виртуальные действия, представляющие собой подготовку к непосредственному выполнению оперативного вмешательства. Уникальные возможности нового метода позволят не только сделать работу более точной, но и дать толчок развитию новых методик лечения, не осуществимых ранее.

Инновационное устройство было разработана в лабораториях израильской компании RealView, основателями которой являются Авид Кауфман, Шауль Гельман и Кармель Ротшильд. Клиническое тестирование изобретения проходило в детской клинике Шнайдер при участии  8 пациентов. Во время проведения испытаний врачам удалось воспроизвести четкую голограмму сердца. Результаты уникального исследования были представлены на конференции кардиоваскулярного исследовательского фонда.

Согласно словам доктора Эйнат Бирк, специализирующегося на вопросах детской кардиологии, голографические изображения могут помочь лучшему пониманию анатомии сердца пациентов, а также более точному составлению плана оперативных вмешательств. «Эта технология может стать настоящим путеводителем во время выполнения сложных операций,» – говорит доктор Эльханан Брукхаймер, заведующий отделом шунтирования в клинике.

Генеральный директор компании Авид Кауфман, находясь на презентации продукта в Сан-Франциско, прокомментировал новую разработку: «На сегодняшний день эта технология уже имеет большой спрос в различных сферах медицины. Мы планируем выпустить устройство на рынок уже в 2014 году и по вполне умеренной цене. Планируется, что поначалу система будет использоваться в диагностических центрах, а также при выполнении шунтирования.  В дальнейшем продукт, несомненно, найдет применение в технологии выполнения сложных оперативных вмешательств». Созданием и внедрением в медицину этого уникального устройства мы обязаны израильским специалистам.

Шунтирование является одним из наиболее эффективных методов лечения ишемической болезни сердца. Эта процедура позволяет устранить критическую ишемию сердечной мышцы, нередко становящуюся причиной развития такого тяжелого осложнения как инфаркт миокарда. Процедура шунтирования заключается в создании нового пути для тока крови в сосуда коронарного русла в обход пораженного сегмента. В результате кровоснабжение миокарда значительно улучшается, как и риск критической ишемии и некрозе сердечной стенки.

Шунтирование является высокотехнологичной операцией, для выполнения которой используются сосудистые трансплантаты из различных областей тела. Имплантация сосудистого протеза на сегодняшний день осуществляется израильскими специалистами из мини-доступа, что значительно снижает травматичность процедуры, но и ухудшает условия работы хирурга. Новая технология может лучше визуализировать структуры сердца и может использоваться как до, так и во время оперативного вмешательства.