Инновационное открытие в области кардиохирургии – растворимые стенты

Одной из областей медицины, в которой наиболее часто применяются методики эндоваскулярной хирургии, является кардиология. Большой процент людей пожилого возраста страдает от такого заболевания как ишемическая болезнь сердца. Использование методик эндоваскулярной кардиохирургии позволяет не только увеличить продолжительность их жизни, снизив вероятность развития сердечно-сосудистых катастроф, но и значительно улучшить ее качество. Одни из наиболее популярных оперативных вмешательства продолжает оставаться стентирование коронарных артерий.

Конструкция стента, вводимого в просвет коронарной артерии, питающей сердечную мышцу, представляет собой цилиндр, который может быть выполнен в форме сетки, спирали, трубки с прорезями. Главным предназначением стента является препятствие обратному спадению стенок коронарной артерии после расширения ее просвета при помощи баллончика. Все манипуляции при проведении таких оперативных вмешательств выполняются внутри просвета артерии благодаря специальным катетерам и рентгеновскому оборудованию.

Недавно израильские ученые сделали новый прорыв в области кардиохирургии. Работа над созданием нового изобретения началась еще три года назад. Тогда израильские медики лишь мечтали о том, чтобы создать растворимый стент для процедуры стентирования, лишенный риска развития наиболее распространенных осложнений. Такое приспособление должно выдерживать давление стенок коронарной артерии на протяжении определенного времени, а затем самопроизвольно рассасываться, не вызывая изменений в организме.

Результатом кропотливой работы израильских медиков стало создание «растворимого» стента для выполнения рентгенэндоваскулярных оперативных вмешательств. Инновационная разработка уже прошла все клинические испытания и была признана пригодной для использования в клинической практике. Впервые уникальный стент был установлен мужчине 58 лет по имени Ашдод. Пациент поступил в клинику с клинической картиной сердечного приступа и после обследования был немедленно доставлен в медицинский центр Каплан. После короткого курса терапии в отделении интенсивной терапии и реанимации он был доставлен в отделение, занимающееся рентгенэндоваскулярными оперативными вмешательствами. Было принято решение о необходимости выполнения стентирования пораженной коронарной артерии с целью восстановления кровотока в тканях сердца. Ранее проведение этой процедуры позволяет ограничить зону некроза сердечной мышцы или даже вовсе предотвратить ее появление.

Для рентгенэндоваскулярного лечения данного пациента был использован новый «растворимый» стент. Использование именно этого устройства позволяет сокращать продолжительность реабилитационного периода и значительно уменьшать степень его тяжести. В частности постепенное рассасывание стента позволяет избежать развития многих осложнений процедуры стентирования. Ранее широкое применение стентов было ограничено высокой частотой развития тромбозов, связанных с образованием кровяных сгустков в области стента. Решить эту проблему частично позволяет пожизненное употребление антикоагулянтных и антиагрегантных средств. Однако у многих пациентов прием препаратов этих групп может провоцировать не только развитие гастроэнтеропатий, но и довольно опасных для жизни кровотечений. Кроме того с течением времени установленные стенты могут становиться причиной повторной закупорки коронарных артерий, вследствие обильной агрегации в месте расположения устройства. Именно поэтому проблема безопасного и эффективного применения стентов продолжает оставаться актуальным вопросов современной кардиохирургии.

Для решения проблемы тромбоэмболических осложнений процедуры стентирования ранее предлагались такие варианты как специальное покрытие стентов препаратами с гепарином и радиоактивными веществами. Такие нововведения позволяют снизить агрегацию крови в области поражения и риск появления тромба. Израильские специалисты шагнули еще дальше в данном вопросе. Их саморассасывающийся стент способен самопроизвольно растворяться после выполнения соей функции, распадаясь на углекислый газ и воду.

Результаты первой операции по установке «растворимого» стента, проведенной в Израиле, оказались успешными. Это вселяет надежду на возможность скорого внедрения новой технологии в повседневную клиническую практику.