Генная терапия может избавить от сердечной недостаточности

Сердечная недостаточность является одним из самых распространенных заболеваний человечества. Согласно статистике от проявлений данного патологического состояния страдает от 0,4 до 2% населения. При этом среди лиц старше 75 лет ее распространенность составляет более 10%. С возрастом риск развития сердечной недостаточности продолжает расти. Около 38% людей обращаются за медицинской помощью по поводу хронической сердечной недостаточности.

Сердечная недостаточность может развиваться в любом возрасте, однако наиболее часто встречается у пациентов старше 65 лет. Средний возраст пациентов с таким диагнозом составляет 74 года. Соотношение между пациентами мужского и женского пола примерно одинаковое, однако у женщин признаки сердечной недостаточности появляются в более позднем возрасте.

Смертность при проведении стационарного лечения у больных с сердечной недостаточностью достигает 5-20%. Факторами риска неблагоприятного прогноза является сочетание недостаточности с инфарктом миокарда и кардиогенного шока. Ежегодно от данной патологии умирают тысячи людей.

Недавно израильским специалистам удалось открыть новое средство для борьбы с этим заболеванием. Инновационный препарат способен уменьшать размеры гипертрофированного сердца. Действующим веществом лекарственного средства является ген SUMO-1, способствующий улучшению функционирования  органов. Благодаря использованию SUMO-1 органы и ткани пациента получают достаточный приток крови и продолжают нормально функционировать. Об инновационном исследовании рассказывает издание The Daily Mail.

Ученые отмечают, что новый препарат должен вводиться непосредственно в сердечную мышцу. Доктор Роджер Хаджар, автор исследования сообщает, что в планах исследователей проведение клинических испытаний при участии добровольцев. Примечательно, что для доктора Хаджара это исследование не является первым опытом в создании лекарственных препаратов на основе генов.  Ранее он уже участвовал в разработке средства, направленного на выработку ферментов, необходимых для регуляции уровня кальция в клетках. Препарат SERCA2, оказывает обратное действие, усиливая работу сердца и увеличивая его размеры.

На сегодняшний день используется комплексный подход к лечению сердечной недостаточности, включающий медикаментозную терапию и коррекцию образа жизни пациента. Снизить риск развития инфаркта миокарда и темпы прогрессирования сердечной недостаточности помогает отказ от курения. Таким больным не рекомендуются длительные авиаперелеты и пребывание в непривычных климатических условиях. Обсудить со специалистом следует и уровень сексуальной активности.

Замедлить прогрессирование сердечной недостаточности помогают дозированные физические нагрузки.  Резкое ограничение физической активности показано лишь при выраженном отечном синдроме и резком нарастании признаков левожелудочковой недостаточности. В остальных же случаях пациентам рекомендуется обсудить активность физической нагрузки со специалистом. Так специалистам с невысокой выраженностью сердечной недостаточности показана спортивная ходьба и плавание. При более высокой степени нарушения кровообращения пациенту рекомендуются дыхательные упражнения и физические упражнения в положении сидя.

Больным с сердечной недостаточностью показана полноценная легкоусвояемая диета с дозированным употреблением жидкости и соли. Чем более выраженные является нарушения гемодинамики имеются у пациента, тем меньшее количество соли ему разрешается употреблять в пищу. При сердечной недостаточности 1 функционального класса разрешается применять до 3 грамм натрия хлорида. Наличие III класса недостаточности требует полного отказа от соли или замены ее на калия хлорид. Сбалансированное питание способствует и устранению избыточной массы тела, ухудшающей течение данного заболевания. Несомненно, все мероприятия по устранению факторов риска развития сердечной недостаточности должны проводиться на фоне адекватной медикаментозной терапии.