5 вещей, которые нужно знать о гипертонии

Одним из наиболее распространенных заболеваний на сегодняшний день является артериальная гипертензия. Именно поэтому каждому человеку следует знать основные понятия, относящиеся к этому патологическому состоянию.

Что такое артериальное давление?

Артериальным давлением называется давление, которое оказывает кровь на артериальную стенку. Движение жидкости по кровеносному руслу обеспечивается сокращениями сердца, которое выталкивает кровь из желудочков. Систолическое артериальное давление отражает то, с какой силой кровь выталкивается в артерии при сокращении сердечной стенки. Диастолические же цифры давления характеризуют промежуток между двумя ударами сердца.

Что такое артериальная гипертензия?

Артериальная гипертензия – это хроническое заболевание, которое характеризуется повышением цифр артериального давления выше пределов нормы. Для постановки такого диагноза необходимо, чтобы при проведении правильного измерения систолическое давление было выше 140 мм.рт.ст., а диастолическое – выше 90 мм.рт.ст. показатели же в пределах 120-139/80-89 свидетельствуют о наличии повышенного нормального давления. Такое состояние еще не является заболеванием, но под воздействием предрасполагающих факторов может легко в него трансформироваться.

Что приводит к развитию артериальной гипертензии?

В генезе развития артериальной гипертензии участвуют модифицируемые и немодифицируемые факторы риска. К первым относятся курение, употребление алкогольными напитками, нарушение диеты и избыточная масса тела. Они легко поддаются коррекции при грамотном проведении терапии и выполнении пациентом всех рекомендаций специалиста. Снижение массы тела, увеличение физической нагрузки, исключение животных жиров и простых углеводов из рациона питания даже без приема медикаментов позволяют снизить цифры давления на тонометре на несколько десятков единиц. Немодифицируемые же факторы риска, такие как возраст, мужской пол, наследственная предрасположенность, не могут быть скорректированы. В данном случае пациентам следует внимательнее относится к состоянию своего здоровья и избегать провоцирующих повышение артериального давления факторов и поведенческих привычек.

Как измерять артериальное давление?

Прибор для измерения артериального давления называется тонометром. Его манжета закрепляется на предплечье, после чего в нее нагнетается воздух. Для удобства пациентов, которые самостоятельно ежедневно измеряют уровень давления, созданы электронные тонометры. На приеме у специалиста чаще всего проводится  измерение механическим тонометром. Для получения точных данных измерений необходимо дать больному пятиминутный отдых, усадить или уложить его. При первом проведении измерения давление оценивается на обеих руках. В некоторых случаях может потребоваться измерение показателей давления на ногах.

К каким последствиям приводит артериальная гипертензия?

Главной опасностью артериальной гипертензии является то, что долгое время она может протекать бессимптомно, однако в конечном итоге приводит к серьезным последствиям. Нарушение циркуляции крови вызывает появление изменений в почках, сердце, головном мозге. Изменение показателей давления нарушает правильное протекание процессов фильтрации в почках, повреждая со временем почечную ткань. Сосуды головного мозга страдают от повышения давления. В некоторые моменты их стенки не выдерживают и развивается такое опасное для жизни состояние как инсульт. Длительное существование артериальной гипертензии может провоцировать изменения конфигурации сердца, а также способствовать развитию ИБС.

Только одна треть от всех больных знают о том, что у них артериальная гипертензия. Может и вам следует пройти обследование и узнать уровень давления, ведь только грамотное и своевременное лечение сможет предотвратить дальнейшее прогрессирование этого патологического процесса.