Женщина смогла выносить ребенка в пересаженной матке

Недавно в одном из шведских медицинских учреждений произошло событие, способное произвести настоящий переворот в медицине. Этот факт достоин того, чтобы навсегда войти в историю медицины. Женщина, которой ранее была пересажена матка, смогла выносить и родить ребенка. Подробности этого события были описаны нас страницах английского медицинского журнала The Lancet. Успешность процедуры трансплантации и последующей беременности смогла поселить надежду в тысячи других женщин, которые не могут иметь детей вследствие патологических изменений матки.  На территории Великобритании, например, насчитывается  около 12 тысяч потенциальных претенденток на трансплантацию матки.

О новом интересном методе лечения бесплодия рассказала изданию Le Figaro французский доктор Элизабет Паганелли, представляющая профсоюз акушеров-гинекологов Франции: «Что примечательно, выносить и родить здорового малыша можно даже в том случае, если матка забиралась у женщины, находящейся в периоде менопаузы. Стимуляция матки гормонами с легкостью позволяет создать необходимые для вынашивания плода».  Это первый случай успешного вынашивания беременности в пересаженной матке. Раньше добиться жизнеспособности  и нормального функционирования матки не удавалось.

Гинеколог пояснила, что при наступлении менопаузы снижается гормональная активность яичников. Матка же при этом находится в «спящем» состоянии. Таким образом, женщины, находящиеся в постменопаузальном периоде, становятся наиболее оптимальными донорами для забора матки.  Если женщина уже имеет детей и не собирается больше рожать, удаление матки может стать для нее профилактической мерой, позволяющей предупредить развитие злокачественных опухолей органов половой системы.

Исследование по возможностям трансплантации матки было проведено медиками из университета Гетеборга в начале 2014 года. В ходе его проведения медикам удалось успешно провести трансплантацию матки девяти из десяти женщин. Конечной целью процедуры пересадки являлось обеспечение возможности для успешного вынашивания беременности. В данном эксперименте участвовали пациентки детородного возраста, у которых отсутствовала матка.

Трансплантация матки в данном случае являлась временным решением. По планам ученых орган понадобится только для рождения одного или двух детей, после чего будет удален. Непродолжительное время пребывания матки в организме женщины позволит сократить продолжительность терапии, необходимой для предупреждения реакции отторжения трансплантата. Дело в том, что после процедуры пересадки пациенты вынуждены принимать определенные лекарственные средства, подавляющие активность иммунной системы, направленной на чужеродную ткань.  Лекарственная терапия является довольно агрессивной и делает женщин уязвимыми для различных инфекционных возбудителей. Применение минимальных дозировок препаратов практически не оказывает влияния на зародыш, что дает возможность успешно выносить беременность.

При проведении научного исследования в Швеции забор матки осуществлялся у живых доноров. В основном это были матери пациенток или их ближайшие родственницы. Использование в качестве доноров близких людей позволило еще больше минимизировать развитие реакции отторжения трансплантата.  При этом никаких ограничений по возрасту на доноров не налагалось. Единственным условием являлось лишь  наличие здоровой матки. При выполнении операции по забору органа выполняется удаление матки и перевязка маточных труб с последующим наложением швов.

Процедура по пересадке донорской матки реципиентке представляет собой более трудную задачу. Это оперативное вмешательство нового типа, которое должно обеспечить не только жизнеспособность органа, но и его способность к вынашиванию ребенка. После успешного оперативного вмешательства многих женщин ждут интересные открытия и изменения. У многих реципиенток под влиянием гормонов собственных яичников начинаются менструальные кровотечения. Однако забеременеть естественным путем они не могут, так как фаллопиевы трубы не подсоединены к матке. Для того чтобы наступила беременность необходимо провести процедуру ЭКО.