Теперь ткань яичников можно пересадить

Основой фертильности женщины является нормальное функционирование яичника. Еще при внутриутробном развитии закладывается определенное количество фолликулов, которых хватает для регулярной овуляции вплоть до 45-50 лет. Однако под воздействием некоторых факторов может происходить ранее истощение этих запасов. О наступлении раннего климакса говорят в том случае, когда яичники прекращают свою циклическую работу в возрасте до 40 лет. В результате наступает раннее старение и утрачивается возможность для наступления беременности.

Использование трансплантации в лечении бесплодия

Среди причин преждевременного истощения яичников медики называют хромосомные аномалии, передающиеся от матерей к дочерям по наследству. Одной из причин могут быть аутоиммунные заболевания, нарушения работы гипоталамо-гипофизарной системы, перенесенные инфекции. К значительному снижению резерва яичников также может привести агрессивное лечение, использующееся для борьбы с онкологическими заболеваниями. Так произошло с израильтянкой Ревиталь. Некоторое время назад она прошла курс радикального лечения по поводу злокачественного заболевания лимфатической системы. При проведении терапии медики проинформировали пациентку, что одним из следствий может стать бесплодие. Женщина решила сохранить свой репродуктивный потенциал, поэтому у нее были взяты несколько яйцеклеток. В замороженном состоянии они могут долгое время дожидаться своего часа. Кроме того у Ревиталь выполнили забор овариальной ткани.

Благодаря интенсивной терапии рак был побежден, однако после проведенного лечения Ревиталь потеряла возможность быть матерью. К сожалению, изъятые ранее яйцеклетки погибли. Для восстановления фертильности пациентки оставался лишь один вариант – пересадка ткани яичника. Процедура трансплантации прошла успешно. Уже через некоторое время тесты выявили, что Ревиталь вполне может иметь детей. Не так давно израильские медики получили приятное известие. У Ревиталь и ее мужа родилась двойня. Нитай и Ариэль стали долгожданным подарком для семейной пары. Это чудо удалось совершить израильским врачам.

Возвращение счастья материнства при помощи трансплантации не является первым в мире подобным случаем. Ранее в медицинской практике такие методы уже использовались. Около года назад жительница Австралии Вали Креус также перенесла процедуру трансплантации яичниковой ткани. После этой операции женщина также родила двойню – Алексис и Кайу. Вали Креус также стала бесплодной в результате интенсивного лечения злокачественной опухоли. Врачи пересадили овариальную ткань в брюшную полость женщины. Обследование показало, что пересаженная часть яичников начала нормально функционировать, находясь вне малого таза. Проведенная процедура стала ключом к восстановлению возможности женщины к зачатию и вынашиванию ребенка.

Трансплантация яичниковой ткани – инновационная методика

На сегодняшний день процедура трансплантации яичниковой ткани является одной из наиболее инновационных методик лечения бесплодия в клиниках Израиля. На сегодняшний день эта методика еще не получила широкого распространения, однако, по мнению специалистов, она имеет большое будущее. Во всем мире около 30 женщин перенесли такую процедуру. Для трансплантации используется овариальная ткань близких родственниц, чаще сестры. Несомненно, биологической матерью ребенка в данном случае будет являться все же донор. Часть яичника может помещаться в брюшную полость или в другую область, например, область плеча. Затем специалисты получают яйцеклетки, оплодотворяют их и подсаживают в полость матки. В результате многим женщинам удалось выносить и родить здоровых детей. В некоторых случаях медики даже добивались восстановления собственного менструального цикла. Таким образом, трансплантация овариальной ткани является одним из перспективных методов лечения бесплодия.