Миома матки и женское здоровье

Миома матки представляет собой доброкачественную опухоль, чаще всего встречающуюся у пациенток в возрасте старше 35 лет.  В данной возрастной группе частота встречаемости опухолей такого типа составляет 35-45%. Эти новообразования развиваются в различных слоях маточной стенки и при длительном существовании достигают внушительных размеров. Опасность миомы матки во многом зависит от общего состояния здоровья женщины и тяжести течения заболевания.

Тактика лечения миомы матки может отличаться у разных пациенток. При выраженных симптомах, например обильных кровотечениях, рекомендуется провести радикальное удаление опухоли. Если же клинические признаки заболевания минимальны, скорость роста новообразования невысока и общее состояние организма больной практически не страдает, возможно, применение выжидательной тактики лечения миомы. В данном случае женщине рекомендуется периодическое наблюдение у гинеколога с выполнением бимануального исследования и УЗИ органов малого таза.

Одним из наиболее распространенных оперативных вмешательств при наличии миомы является гистерэктомия. При выполнении этой операции осуществляется полное удаление опухоли вместе с маткой. Несомненно, такое оперативное вмешательство достаточно тяжело переносится организмом пациентки и имеет определенные последствия для организма. Именно поэтому далеко не каждая больная легко соглашается на выполнение гистерэктомии. Прежде чем решиться на такой радикальный шаг следует осознанно взвесить все «за» и «против».

В зависимости от локализации выделяют различные виды миомы матки, отличающиеся по своим клиническим проявлениям. Субсерозные опухоли располагаются во внешних слоях тела матки и в большинстве случаев долгое время не вызывают у больной неприятных ощущений. Только достигнув внушительного возраста, когда новообразование начинает оказывать давление на мочевой пузырь, прямую кишку и другие органы, миома начинает беспокоить больную. Интерстициальные миомы обнаруживаются в межмышечном пространстве маточной стенки, вызывая появление таких симптомов как боли внизу живота, маточные кровотечения и обильные менструации. Длительное существование новообразований такого типа приводит к развитию хронической анемии.  В зависимости от количества миомы могут быть множественными и единичными.

Как правило, миома матки остается доброкачественным новообразованием на протяжении всего своего существования. Риск малигнизации этой опухоли минимален и составляет 2-5%. Большую опасность представляют собой осложнения данного заболевания. Субсерозные миоматозные узлы чаще осложняются перекрутом ножки образования. При развитии данного осложнения происходит нарушение питания опухоли, в результате чего развивается его некроз. При отсутствии адекватной медицинской помощи возможно присоединение воспаления с развитием разлитого перитонита, развитие ДВС-синдрома, сепсиса.

Многих женщин волнует вопрос совместимости миома матки и беременности. Оплодотворение и имплантация яйцеклетки при наличии опухоли хоть и затруднена, но возможна. Считается, что чем дальше от полости матки располагается опухоль, тем выше вероятность наступления беременности. У беременных с миомой матки гораздо выше риск выкидышей, предлежания плаценты, слабости родовой деятельности. Кроме того существует вероятность увеличение скорости роста миомы на фоне гормональных перестроек в организме. Нередко во время беременности происходит некроз миоматозного узла, грозящий развитием опасных последствий. Именно поэтому решать проблему миомы матки рекомендуется до наступления беременности с помощью консервативных методик. Это может быть резекция пораженной части матки, процедура эмболизации маточных артерий, лекарственная терапия и другие современные методы воздействия, позволяющие женщине сохранить способность к реализации репродуктивной функции.