Коричневые влагалищные выделения у женщин

Влагалищные выделения являются нормальным физиологическим явлением, характерным для каждой здоровой женщины.  Периодические они могут несколько менять свою окраску, густоту и интенсивность. Повлиять на это могут многие факторы: смена фазы менструального цикла, прием оральных контрацептивов, простудные заболевания. Однако у здоровых женщин влагалищные выделения не имеют резкого запаха и выраженной окраски. Именно поэтому такие отклонения от нормы являются поводом для посещения гинеколога. Важно помнить, что резкое изменение характера влагалищных выделений может являться следствием развития серьезных заболеваний.

Достаточно тревожным сигналом являются влагалищные выделения коричневого цвета. При их обнаружении рекомендуется проведение полноценного обследования, направленного на установление точной причины патологических изменений. Коричневая окраска выделений может быть обусловлена вкраплениями сукровицы или частиц свернувшейся крови. Несомненно, это свидетельствует о развитии серьезной патологии женских половых органов.

Причиной появления коричневых выделений может ставиться следующее:

• внематочная беременность;
  • половые инфекции;
  • начало менопаузального периода;
  • воспалительная патология органов малого таза;
  • неадекватная медикаментозная терапия;
  • развитие рака шейки матки.

Наиболее частой причиной появления коричневых выделений является наличие патологических изменений в слизистой оболочке матки. Воспаление внутреннего слоя ее оболочки носит название эндометрита. Помимо неприятных ощущений и тянущих болей внизу живота для эндометрита характерно появление мажущих коричневых влагалищных выделений. Основной опасностью эндометрита является потенциальная способность эндометрита приобретать хроническое течение.  Наличие данного заболевания может принести большой урон репродуктивному здоровью женщины. Как правило, при развитии данной патологии нарушается строение эндометрия и процесс имплантации оплодотворенной яйцеклетки в стенку матки. Такие пациентки во время беременности имеют большой риск развития выкидыша.

Также выделения коричневого цвета могут указывать на патологию маточной шейки. Этот орган не имеет нервных окончаний и поэтому его патологические изменения не сопровождаются болевыми ощущениями. Именно поэтому зачастую диагностика патологии шейки матки проводится на основании характера влагалищных выделений. Так коричневые влагалищные выделения могут появляться у пациенток с эндометриозом и опухолями матки.

Для выяснения причины коричневых влагалищных выделений используются следующие диагностические методы:

• гинекологический осмотр – позволяет диагностировать изменения шейки матки, увеличение и деформацию матки, яичников, маточных труб;
  • УЗИ половых органов – благодаря ультразвуковому исследованию удается получать полную информацию о состоянии яичников, матки, эндометрия, шейки матки;
  • кольпоскопия – это исследование направлено на выявление патологических изменений слизистой шейки матки при помощи специального микроскопа;
  • мазок на флору – это микробиологическое исследование на предмет наличия патогенной микрофлоры в среде влагалища;
  • ПЦР-диагностика – направлена на выявление основных возбудителей половых инфекций, таких как уреаплазма, гонококк, микоплазма, хламидии.

При появлении влагалищных выделений первым шагом должно становиться обращение к  высококвалифицированному специалисту. Только обследование у грамотного гинеколога поможет установить причину патологического состояния. После выяснения этиологии заболевание следует незамедлительно начать лечение, направленное на коррекцию нарушений в мочеполовой сфере. При наличии инфекционных заболеваний показано проведение грамотной антибактериальной, противовирусной и антигрибковой терапии. В случае наличия патологии шейки матки может быть показано выполнение хирургических манипуляций, например, криотерапии, радиоволновой коагуляции. Своевременное и адекватное лечение заболеваний половой сферы является гарантией сохранения репродуктивного здоровья.