Бактерии способны вызывать преждевременные роды

Недавно ученые сделали интересное открытие в области причин развития преждевременных родов. Оказалось, что бактериальные инфекции способны способствовать наступлению этого патологического состояния. Жизнедеятельность некоторых бактериальных агентов приводит к истончению оболочки, окружающей ребенка в утробе матери. В итоге значительно повышается риск ее разрыва. Преждевременные роды у таких пациенток наступают гораздо чаще по сравнению с другими женщинами.

Сотрудникам из Медицинской школы университета Дьюка удалось установить, что повышенная концентрация бактерий наблюдается непосредственно в области разрыва плодных оболочек. Новые сведения о причинах развития преждевременных родов позволят проводить скрининг пациентов с факторами риска. Возможно, своевременно начатое лечение позволит женщинам с неблагоприятными предрасполагающими факторами успешно вынашивать беременность. Рождение ребенка в ранние сроки беременности делает его особенно уязвимым перед воздействием факторов внешней среды и отрицательно сказывается на его будущем здоровье. Именно поэтому ранняя диагностика бактериальных инфекций у женщин является залогом успешной реализации репродуктивного потенциала и рождения здоровых и крепких малышей.

При проведении исследования ученые наблюдали за 48 женщинами, которые совсем недавно стали мамами. Среди них были те, которые родили раньше срока по причине преждевременного разрыва плодных оболочек, а также в результате других воздействий. В группу испытуемых входили и те роженицы, которые родили своих детей в срок. При лабораторном изучении образцов женщин, участвовавших в эксперименте, наметилась стойкая закономерность. Наибольшее количество бактерий обнаруживалось у тех женщин, которые перенесли преждевременные роды с разрывом плодных оболочек и излитием околоплодных вод. При этом, чем больше бактерий обнаруживалось в организме женщины, тем раньше происходил разрыв и роды.

К одной из основных причин развития преждевременных родов специалисты относят такое патологическое состояние как истмико-цервикальная недостаточность. Оно может быть охарактеризовано следующим образом: шейка матки смыкается недостаточно плотно и не может выдерживать внутри развивающийся организм с его оболочками. Вызывать такое состояние могут разные причины:

• разрывы шейки матки, которые произошли во время предыдущих родов или беременности, а также травмы;
  • операции на матке и ее шейке, которые женщина перенесла ранее;
  • наличие в анамнезе пациентки некоторых вмешательств, сопряженных с проникновением в полость матки (диагностическое выскабливание – например);
  • некоторые заболевания, обусловленные на генетическом уровне, приводят к дефектам соединительной ткани, в результате чего может развиться недостаточность;
  • отдельные инфекционные заболевания, особенно при отсутствии своевременного лечения;
  • эндокринные нарушения при снижении функции яичников и гиперандрогенемии;
  • нарушение развития половых органов, в результате чего к моменту беременности они еще не готовы выполнять свою функцию;
  • увеличенная нагрузка на шейку матки вследствие крупных размеров плода или многоплодной беременности;
  • предлежание плаценты или низкое ее расположение.

Причинами преждевременных родов также могут становиться:

• наличие на матке миоматозных узлов;
  • врожденные аномалии органа, в результате которых в матке может присутствовать перегородка, а форма ее отличается от нормальной;
  • некоторые вирусные заболевания, перенесенные во время беременности;
  • некоторые болезни других органов, которые находятся в декомпенсированной стадии;
  • эндокринологические нарушения;
  • сильно выраженный гестоз, сопровождающийся значительными отеками и повреждением почек;
  • несовместимость крови матери и ребенка по резус-фактору.