Хроническая изжога – предвестник рака ЖКТ

Американские ученые провели научные исследования, по результатам которых было сделано такое заключение: изжога, наблюдаемая в течение нескольких недель подряд, может являться первым симптомом рака желудка или пищевода. Эти данные были получены в ходе многочисленных анализов. В медицинском исследовании участвовало 300 человек. Наблюдения за состоянием организма участников проводились на протяжении шести лет.

Причины возникновения изжоги

У многих людей изжога возникает после употребления некоторых продуктов питания или напитков. Это не связано с индивидуальностью организма, а является важным признаком протекающего заболевания ЖКТ. Нередко данный симптом сопровождается отрыжкой, болью в животе, нарушением стула и т.д. Многие люди игнорируют своевременное обращение к специалистам и пытаются устранить неприятный симптом самостоятельно. Такое безответственное отношение к собственному здоровью может обернуться плачевными последствиями.

По заключению медицинских специалистов, изжога – верный признак патологии в пищеводе или желудке. Если не исключить заболевание на ранних стадиях, есть высокая вероятность развития раковой опухоли в ЖКТ. Эти данные уже официально доказаны и подтверждены клиническими испытаниями.

Как устранить изжогу и не допустить развитие рака

Специалисты настоятельно рекомендуют при выявлении длительной изжоги, проявляющейся регулярно и не устраняющейся на протяжении нескольких недель, записаться на прием к опытному гастроэнтерологу. Чтобы определить причину, необходимо пройти диагностическое исследование, по результатам которого врач сможет поставить правильный диагноз и подобрать эффективный лечебный курс.

Избавиться от изжоги, возникающей вследствие определенного нарушения в работе ЖКТ, вполне возможно. Главное провести своевременное лечение, что гарантированно снизит риски развития онкологии. Сегодня есть немало эффективных лекарств, позволяющих быстро устранить симптом и его причину, не допуская опасных осложнений.

Как проявляется изжога: у человека возникает неприятное чувство жжения в грудине. Этот признак свидетельствует о потребности срочного посещения врача-гастроэнтеролога.

Научные исследования

По статистике, от хронической изжоги, диагностируемой в медицинской сфере как симптом пищевода Барретта, страдают около 1% всего населения земли. Аналогичный показатель указывает на подверженность раковым заболеваниям.

В медицинской школе Йельского университета исследования проводились с целью дифференцирования изжоги, возникающей вследствие различных заболеваний ЖКТ, в зависимости от симптомов, указывающих на развитие рака. В эксперименте принимали участие пациенты с диагнозом пищевод Барретта. На протяжении испытательного срока каждому из них было проведено несколько эндоскопических исследований пищевода. В результате удалось установить полное совпадение анализов у пациентов с диагнозом пищевод Барретта с другими больными, имеющими диагноз аденокарцинома пищевода. Это доказывает факт высокой вероятности возникновения изжоги при онкологии, являющейся первым признаком, не всегда воспринимаемым пациентом как тревожный знак.

Если каждый человек при возникновении регулярного симптома будет своевременно посещать профильного врача и проходить диагностику ЖКТ по направлению, удастся сократить число заболеваемости онкологией среди населения. При выявлении рака на начальных этапах, устанавливаются благоприятные прогнозы для пациента.

На основе полученной информации многие сделают вывод, что при отсутствии изжоги нет повода для беспокойств. Это мнение ошибочно, так как в некоторых случаях рак пищевода и желудка формируется и прогрессирует без данного симптома. Относитесь внимательно к своему здоровью и не игнорируйте своевременное обращение к врачам при выявлении любых симптомов.