Израильские ученые разработали новый тест на Helicobacter pylori

Одним из наиболее важных факторов развития язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки является бактерия Helicobacter pylori. Этот микроорганизм размножается в слизистой оболочке начальных отделов желудочно-кишечного тракта, приводя к ее повреждению с последующим формированием язвенных дефектов. Именно поэтому ранее выявление и адекватная эррадикация или уничтожение этого возбудителя является залогом эффективной борьбы с таким заболеваниями как гастрит и язвенная болезнь.

На сегодняшний день возможно определение инфицированности хеликобактером различными путями. Одним из наиболее достоверных исследований является биопсия. Процедура забора образцов слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки осуществляется во время ФГДС. При помощи эндоскопа и специального оборудования специалист проводит щипковую биопсию в нескольких отделах желудка. После этого полученные препараты подготавливаются особым образом и изучаются под микроскопом в лаборатории. К явным недостаткам данного теста относится инвазивность процедуры и дискомфорт для пациента во время выполнения исследования.

Кроме того определить наличие бактерии Helicobacter pylori в организме можно при помощи дыхательного теста. Этот метод основан на регистрации особого вещества в выдыхаемом воздухе, свидетельствующем о жизнедеятельности бактерий.  Это исследование не требует специальной подготовки и проводится в течение нескольких минут. Кроме того процедура комфорта для пациентов и безопасна даже для беременных женщин.

Определить инфицированность хеликобактером можно и при помощи исследования крови. Известно, что в ответ на попадание в организм данного инфекционного возбудителя происходит выработка антител. Эти молекулы  могут быть обнаружены при помощи иммуноферментного анализа крови. Такая процедура также проводится в короткие сроки и позволяет получить достаточно достоверный результат.

Таким образом, на сегодняшний день выявление хеликобактерной инфекции с помощью современных методов не является проблемой. Совсем недавно и израильские специалисты разработали новую методику определения Helicobacter pylori, еще больше упрощающую диагностический поиск. Инновационный аппарат позволяет быстро и просто проводить исследование на наличие инфекции в короткие сроки.

При выполнении диагностической процедуры к носу пациента подключается две трубочки. Через них пациент дышит несколько минут, а затем выпивает специальный коктейль. В напитке содержится  специальное вещество, являющееся активатором для диагностики инфекции и значительно повышающее эффективность исследования. Результаты исследования могут быть готовы уже через несколько минут. Согласно полученным данным врач может составить план лечения данного больного, включающий антибактериальную и антисекреторную терапию.

Учеными доказано, что инфицированность хеликобактерной инфекцией напрямую связана с развитием язвы желудка, гастрита и даже рака. Эта бактерия с высокой скоростью растет и размножается в кислой среде желудка. При этом с ее жизнедеятельностью связывают повреждение защитного барьера слизистой, что делает ее уязвимой к действию агрессивных факторов. Именно поэтому ранее выявление данного возбудителя чрезвычайно важно. При этом большое внимание следует уделять разработке и внедрению простых и доступных методов диагностики, что значительно увеличит количество пациентов, прибегающих к их выполнению.

Разработанная израильскими специалистами методика может стать наиболее простым и доступным методом выявления Helicobacter pylori. При выполнении данного иследования не требуется проведение обработки полученного материала в лаборатории. Это значительно сокращает сроки получения результатов и удешевляет диагностику. Именно поэтому данный диагностический тест может широко использоваться для выявления пациентов, инфицированных хеликобактером, а также с целью контроля за эффективностью проводимой терапии.