Инновационная технология O-Arm в Израиле

Израильские специалисты никогда не останавливаются на достигнутом и продолжают поиски новых, еще более информативных методик обследования пациентов. Так недавно впервые в Израиле была опробована новая система рентгеновской диагностики. Инновационная трехмерная роботизированная установка имеет название O-Arm. Она предназначена для получения высокоточных рентгеновских снимков. В результате удается получать наиболее полную информацию о состоянии внутренних органов пациентов, что значительно улучшает результаты операции и позволяет избежать выполнения повторных оперативных вмешательств.

Применение трехмерной технологии обеспечивает и снижение дозовой нагрузки на организм пациента. При этом пациент получает на 65% меньше ионизирующего излучения. Инновационная система способна оказать неоценимую помощь в проведении обследования пациентов с необходимостью выполнения операций на позвоночнике, тазу, суставах. Новое устройство направлено на получение данных о большой площади тканей и подходит для проведения исследования о любой части человеческого организма, начиная от головы и заканчивая ногами. Получение полноценной и достоверной информации относительно строения оперируемых структур дает возможность значительно снизить степень повреждения мягких тканей, а следственно и ускорить процесс выздоровления. Новая система O-Arm уже получила одобрение на использование от Американского департамента по делам продовольствия и медикаментов (FDA).

Одним из достоинств инновационной системы O-Arm является возможность получения трехмерного рентгеновского изображения непосредственно в момент выполнения операции. В результате обнаружить какие-либо неточности в установке имплантантов можно в режиме реального времени и провести незамедлительную коррекцию. В перспективе это позволит значительно улучшить результаты оперативных вмешательств, 25% из которых на сегодняшний день выполняются неточно.

Система O-Arm полностью автоматизирована, что позволяет построить процесс ведения операции и обследования наиболее оптимально.  Удобное управление и быстрота манипуляций обеспечивают надежность новой диагностический системы и комфорт как для пациента, так и для медицинского персонала. Так всего лишь одним нажатием кнопки хирург может настроить аппарат и получить до 4 высокоинформативных изображений. Таким образом, врачу не нужно отвлекаться на настройку сложных приборов, а главное тратить на это время. В результате процесс интраоперационного обследования занимает лишь несколько минут, а пациент на операционном столе не страдает от кровопотери и длительного пребывания под действием общей анестезии. Снижение нагрузки на организм больного является залогом легкого течения послеоперационного периода и быстрого возвращения пациента к нормальной жизни.

Таким образом, среди главных достоинств O-Arm можно выделить следующее:

• возможность получения трех- или двухмерного рентгеновского изображение в режиме реального времени непосредственно в операционной;
  • высокая скорость получения изображения;
  • легкость использования во время проведения сложнейших операций;
  • автоматизированная система получения многоплановых изображений исключает необходимость в проведении ручной настройки устройства или подключении дополнительных аппаратов для обследования состояния органов и тканей тела пациента;
  • минимизация дозы облучения для пациента и хирургического персонала;
  • система O-Arm включает в свой состав мобильную систему для визуализации изображений, оснащенную 30-тидюймовым цифровым монитором;
  • получение уверенности в правильной установке технических устройств;
  • особая конструкция устройства обеспечивает боковой доступ к телу пациента без ущерба для мобильности установки;
  • устранение необходимости в выполнении повторных ревизионных операций;
  • результаты, получение при обследовании пациента с помощью системы O-Arm, могут быть легко переданы другому врачу по интернету или записаны на диск.